^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Зная цену человеческой жизни

 
Бей Вячеслав Александрович. Человек года 2020
 Бей Вячеслав Александрович
Анастезиолог - реаниматолог МБУЗ ЦРБ
 
    Лучше всех цену жизни знают, конечно же, медики, а особенно врачи-реаниматологи. Именно они борются за жизнь пациентов в самых сложных случаях – к ним не попадают «легкие» больные, отделение реанимации для "тяжелых". И анестезиолог-реаниматолог Зимовниковской центральной районной больницы Вячеслав Александрович знает, чего стоит спасение человеческой жизни.
   Вячеслав Александрович родился в республике Калмыкия. Там окончил школу. Он с детства знал, что хочет быть только врачом, его привлекала эта профессия, да и мама-фельдшер поддерживала в таком решении. В 1991 году поступил в Астраханский государственный медицинский университет, в 1997 успешно его окончил и в течение года проходил интернатуру по специальности анестезиолог-реаниматолог. С выбором специализации он определился во время практики, которую проходил в реанимационном отделении.
"Мой сосед был анестезиологом-реаниматологом, – вспоминает Вячеслав Александрович. – Он меня всегда брал с собой на операции, начиная с первого курса моей учебы. Поэтому я даже не сомневался в своём выборе, точно знал, чего хочу".
   Свою врачебную практику анестезиолога-реаниматолога Вячеслав Александрович начинал в одной из калмыцких больниц в 60 километрах от Элисты. Там он проработал 20 лет. А в 2018 году они с супругой – врачом-окулистом – решили поучаствовать в программе «Земский доктор». 
 "Узнали о том, что в Зимовниковской центральной районной больнице есть вакансии, и переехали. – Ты всегда понимаешь, что от твоих действий зависит не просто здоровье, но и жизнь пациента, – делится Вячеслав Александрович. – Самое тяжелое – это когда приходится объяснять родственникам потерю их близкого человека. В нашей специальности это довольно часто происходит. Люди рождаются, люди умирают, и основная масса людей умирает в больнице. Реанимация – отделение, где находятся крайне тяжелые пациенты. Это практически последний шанс, человек находится на границе жизни и смерти… Но бывают в нашей работе и радости – когда пациент был буквально безнадежным, за него дышал аппарат и казалось, что уже всё – но он потихоньку выкарабкивается и выздоравливает. И потом при встрече всегда говорит: «Спасибо, доктор!». Становятся видны наши труды. И это очень приятно".
   В 2021 году стал призером Областного конкурса "Лучший врач года" Ростовской области, заняв 3 место в номинации "Лучший сельский врач".
 За добросовестный труд имеет награды: Почетная грамота МЗ Республики Калмыкия и Благодарность Министерства здравоохранения.
 
Источник:
 
- Бондаренко, О. Люди года нашего района [Текст]/ О. Бондаренко // Степная новь. - 4 декабря 2020. - № 48 (14096). – С. 7.
     
     
     

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg