^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 

«Жалобная книга»

Рекомендательный список произведений М. Зощенко

 1210 kn zo 1  

Вспоминая Михаила Зощенко [Текст]: сборник / сост. Ю. В. Томашевский. -Л.:Худож. Лит., 1990. - 512 с. : ил.

 

Книгу составили как ранее публиковавшиеся, так и специально написанные для настоящего издания воспоминания о Михаиле Михайловиче Зощенко. Особый интерес представляют живые свидетельства близких друзей и знакомых писателя, не оставивших его и в самое тяжелое время, последнее десятилетие жизни и творчества.

   
 1210 kn zo 2 Зощенко, М. Аристократка [Текст]: Рассказы. Повести / Михаил Зощенко. -М.: Эксмо, 2012. - 620с.-(Русская классика ХХ века).
 

Михаил Зощенко (1894 — 1958) — один из самых "смешных" русских писателей и, одновременно, один из самых загадочных. Его юмор необычен и не позволяет толковать себя однозначно. Массы читателей 30-х годов прошлого века восхищались "народным" языком персонажей Зощенко. Нынешние филологи вдохновляются изящной игрой литературных аллюзий и разгадывают секреты неповторимого стиля Зощенко. Несомненным остается одно — Зощенко удивительный рассказчик, читать его весело и поучительно: он никого не высмеивает, он просто умеет смеяться, как смеется сама жизнь.

   
 1210 kn zo 3

Зощенко, М. М. Голубая книга [Текст] / М. М. Зощенко. -М.:ИПО «Полигран», 1992.-256 с.

«Голубая книга» - цикл сатирических новелл о пороках и страстях исторических персонажей и современного мещанина. В сборник вошли рассказы: «Рассказ про спекулянта», «Рассказ о старом дураке», «Женитьба - не напасть, как бы после не пропасть», «Поимка вора оригинальным способом», «История с переодеванием», «Романтическая история с одним начинающим поэтом», «Бедная Лиза», «Происшествие», «Прощание с буржуазным философом» и т.д.

   
 1210 kn zo 4

Зощенко, М. М. Избранное [Текст] / М. М. Зощенко. -М.: Сов. Россия, 1988. - 432 с.: ил.

Михаил Михайлович Зощенко - известный советский писатель-сатирик. Острие его сатиры направлено против невежества, мещанского себялюбия, жестокости, приспособленчества и других человеческих пороков, мешающих строительству новой жизни. В настоящее издание вошли избранные произведения Михаила Зощенко - рассказы разных лет и Голубая книга. 

   
 1210 kn zo 5

Зощенко, М. Избранное [Текст] / Михаил Зощенко. -Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1990. - 560 с.

 

Зощенко сравнивают с Гоголем и Достоевским. Сюжеты своих рассказов он видел везде, где бы ни оказался. В его книгах столько веселого и доброго, они написаны так просто и бодро, что для его современников они являлись поддержкой. Он прошел через много трудностей, но всегда умел смотреть на все с улыбкой и своим творчеством хотел научить этому других. Такая литература действует как бальзам на раны души и пробуждает ее из самозабвенности, позволяя выйти всему наболевшему и освобождая разум.

   
 1210 kn zo 6

Зощенко, М. Повесть о разуме [Текст]/Михаил Зощенко.-М.: Сов. Россия,1976.-112 с. – (Человек среди людей).

Повесть-исследование М. М. Зощенко посвящена самой сложной и неизведанной области психики - подсознанию. Эта книга не только выдающееся литературное произведение, но и удивительный психологический и нравственный документ, занимающий особое место в творчестве писателя. Автор с почти профессиональной психологической последовательностью описывает уникальный опыт самопознания, который особенно важен человеку, находящемуся в кризисной ситуации.

   
 1210 kn zo 7  

Зощенко, М. М. Приключения обезьяны [Текст] / Михаил Зощенко. -М.: Изд-во «Э», 2016. - 640 с. - (Русская классика).

 

Михаил Зощенко (1894–1958) – один из самых «смешных» русских писателей. Его юмор необычен и не позволяет толковать себя однозначно. Несомненным остается одно – Зощенко удивительный рассказчик, читать его весело и поучительно: он никого не высмеивает, он просто умеет смеяться, как смеется сама жизнь. В книгу, кроме избранных рассказов и фельетонов, вошли комедии Михаила Зощенко и цикл «Письма к писателю».

   
 1210 kn zo 8

Зощенко, М. М. Рассказы. Голубая книга [Текст] / М. М. Зощенко. -М.: АСТ; Олимп, 2000. - 576 с. - (Школа классики).

Данное издание, кроме произведения М. М. Зощенко, изучаемых по школьной программе, содержит много дополнительных материалов: комментарии к текстам, летопись жизни и творчества писателя, высказывания критиков о нем, воспоминания современников, темы сочинений, развернутые планы некоторых из них, задания для самостоятельной работы, а также материалы, которые в равной мере можно использовать как для проверки званий, так и на досуге, во время тематических вечеров.

   
 1210 kn zo 9  

Зощенко, М. Удивительные события [Текст]: повести и рассказы / Михаил Зощенко. -М.: Дом, 1994. - 480 с.

 

В книгу входят наиболее характерные и интересные произведения, написанные в 1930-е  1940-е годы, раскрывающие талант Зощенко-исследователя (Возвращенная молодость, Голубая книга) и рассказы для детей.

   
   
   

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg