^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

Интересные факты о Михаиле Зощенко

 

Михаил Зощенко появился на свет 10 августа 1894 г. в Санкт-Петербурге. Интересно, что сам писатель утверждал, что был рождён на год позже - в 1895 г.

 

* * *

Отец писателя - Михаил был художником (его мозаика украшает фасад музея Александра Суворова в Петербурге), а мать Елена - актрисой и сочинительницей (её рассказы печатали во многих газетах).  Интересно, что один из предков писателя был архитектором, а в старину архитекторов называли зодчими, отсюда и пошла фамилия – Зодченко, а позже, чтобы удобнее было произносить, её упростили до Зощенко.

 

* * *

В пять лет он принял участие в очень важном и ответственном деле – строительстве музея Суворова! Его отец выкладывал мозаичную картину на фасаде, изображающую отъезд полководца из села Кончанского.  «В левом углу картины имеется зелёная ёлочка. Нижнюю ветку этой ёлочки сделал я. Она получилась кривая, но папа был доволен моей работой», – так описал свой зодческий труд сам Михаил Зощенко.

 

* * *

В 8 лет Мишу отвели в гимназию. Учился Зощенко неважно, а на выпускном экзамене умудрился написать сочинение на единицу :) Жизнь бывает парадоксальна, не правда ли - будущий крупный писатель, начавший сочинять в 8 лет, самый отстающий ученик по русскому языку и литературе!

* * *

Вернувшись в Петроград в 1915 году, он зарабатывал на жизнь, как и до войны, разными профессиями: сапожника, столяра, плотника, конторщика, актера, милиционера, сотрудника уголовного розыска... За свою биографию Зощенко сменил не менее 15 профессий, что отразилось на его творчестве и обогатило произведения интересными деталями. Ему приходилось штопать штаны и вырезать стельки. Он даже разводил кроликов и кур в Смоленской губернии. 

(Интересный эпизод произошёл, когда Михаилу Зощенко пришлось собственноручно  зашить штаны другому бедствующему писателю - Юрию Олеше.)

 

* * *

В Студии литературы Зощенко занимался вместе с Владимиром Познером-старшим, отцом известного телевизионного журналиста. Познеру старшему тогда не было и 15 лет, но по воспоминаниям «студистов» (так их называл Чуковский), он был душой компании и весьма способным литератором.

* * * 

В ходе набора и печатания первой книги Зощенко «Рассказы Назара Ильича господина Синебрюхова» типографские рабочие так сильно смеялись, что часть тиража книги упаковали в обложки книги К. Державина «Трактаты о трагическом». 

 

 * * *

Зощенко не любил, когда поклонники узнавали его на улице и приставали с расспросами. Обычно он отговаривался тем, что действительно похож на писателя Зощенко, но его фамилия другая. Популярностью Зощенко пользовались люди, выдававшие себя за него.

Однажды Зощенко начал получать письма от провинциальной актрисы, с которой, якобы, у него был роман во время круиза по Волге. Несколько писем, в которых писатель убеждал певицу в обмане, ситуации не изменили. Пришлось отправить темпераментной даме фотографию.

 * * *

В 1929 году ленинградская «Вечерняя красная газета» провела опрос, желая узнать, кто в городе самый любимый и известный человек. Победил Зощенко.

 * * *

О популярности Зощенко говорят строки Маяковского:

«…И рисуется её глазам уж 

Что она за Зощенку выходит замуж».

 

 * * *

В повседневной жизни Зощенко выглядел скучным и даже печальным. Он никогда не острил и даже о смешных вещах говорил серьёзно. Поэт Михаил Кольцов любил устраивать дома посиделки с писателями юмористами, но и на них из Зощенко трудно было вытянуть хотя бы слово. После одной из таких встреч в специальном альбоме, который вёл Кольцов для того, чтобы шутники записывали свои особо удачные перлы, есть надпись, сделанная рукой Зощенко: «Был. Молчал 4 часа. Ушёл».
 * * *

В последней квартире Михаила Зощенко организован музей.

По его произведениям снято несколько художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая "Не может быть" (1975) по рассказам "Преступление и наказание", "Забавное приключение", "Свадебное происшествие". 

 * * * 

 

В честь Зощенко назван астероид под номером 5759.

 
 

 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg