^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

0510 Akh bio 1

«…и скажет кто-нибудь: она была поэт…»  

Белла Ахмадулина: биография

Изабелла Ахатовна Ахмадулина родилась в апреле 1937 года в Москве, в интеллигентной и достаточно состоятельной семье. Её отец занимал пост заместителя министра, мама служила переводчицей в звании майора КГБ. 

Имя Изабелла внучке дала родная бабушка Надежда Митрофановна. В 1930-ые годы в Советском Союзе была очень популярна Испания и всё, что с ней связано. Поэтому мама своей дочери подыскивала испанское имя. 

Бабушка решила, что Изабелла – именно то, что нужно. Так появилась на свет Изабелла Ахмадулина. Как позже написала в мемуарах поэтесса, она «вовремя спохватилась» и сократила своё имя до Белла.

В военные годы отец Беллы ушел на фронт. Девочку отправили в Казань, ко второй бабушке по отцовской линии. В Казани Ахмадулина серьёзно заболела и даже могла умереть, если бы не подоспевшая вовремя мама. После окончания войны Белла вместе с матерью вернулась в столицу и пошла в школу. Училась она с неохотой, часто пропускала многие уроки, нравились ей только занятия литературы. Ахмадулина была очень начитанной для своего возраста девочкой и с ранних лет писала без грамматических ошибок.

0510 Akh bio 2
0510 Akh bio 2 3

Первые стихи Беллы Ахмадулиной появились ещё в школьные годы. В 15 лет у неё уже отмечался собственный стиль. В 18 лет у юной поэтессы состоялся литературный дебют в журнале «Октябрь». А через 2 года, в 1957-ом, в газете «Комсомольская правда» поэзия Ахмадулиной подверглась критике. Стихи посчитали слишком манерными и старомодными, не соответствующими духу советской эпохи.

Поэтическое творчество

 

В школьные годы Белла Ахмадулина ходила на занятия столичного Литобъединения. Уже в то время она уже мечтала связать свою жизнь с литературой. Родители такие планы дочери не одобряли: они мечтали видеть Беллу журналисткой. Дочь не стала перечить родителям и отнесла документы в МГУ, на факультет журналистики. К сожалению (или всё же к счастью), Ахмадулина на вступительных экзаменах провалилась. Тогда она, по желанию родителей, устроилась работать в газету «Метростроевец».  

 0510 Akh bio 3
 

Публиковала там не только статьи, но и свои стихи. На следующий год Белла Ахмадулина осуществила свою мечту и поступила в Литературный институт. В 1959 году, когда в СССР грянул скандал с присуждением Борису Пастернаку Нобелевской премии. Ахмадулина отказалась подписывать письмо с осуждением «предателя родины», за что была отчислена из вуза. Ахмадулина устроилась внештатным

корреспондентом «Литературной газеты» в Иркутске. Главный редактор был поражен талантом Беллы, и поспособствовал её возвращению в Литературный институт. В 1960 году Ахмадулина с отличием окончила вуз. Началось стремительное развитие творческой биографии Беллы Ахмадулиной. Её дебютный поэтический сборник «Струна» появился уже в 1962 году. 

 
0510 Akh bio 4

Признанные мэтрами советской поэзии 60-х годов: Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский,  сразу же заметили талант поэтессы. Вместе с ними Белла Ахатовна Ахмадулина появляется на творческих вечерах. В свойственной лишь ей манере, с вдохновением читала свои стихи. Её лёгкий, воздушный стиль имел огромный успех. Но критиков также было немало. Ахмадулиной приписывали камерность, старомодность и напыщенность.

Второй сборник поэзий «Озноб» вышел во Франкфурте в 1968-ом. Годом позже выходит следующий сборник стихов, под названием «Уроки музыки». Белла Ахмадулина творила много и с надрывом. Её сочинения выстраданы, читающиеся, как летят на одном дыхании. Сборники «Метель», «Стихи», «Свеча» следовали один за другим.

В 1970-ые Белла Ахмадулина посетила в Грузию. Этот горный край и его культура произвели на поэтессу неизгладимое впечатление. Впрочем, как и Ахмадулина на Грузию. Следствием этой обоюдной любви становится сборник поэзий «Сны о Грузии». Белла Ахатовна переводила на русский язык стихи известных грузинских поэтов: Галактиона Табидзе, Николая Бараташвили, Симона Чиковани и других. Ахмадулина – автор множества талантливых эссе о выдающихся творческих личностях. Ею написаны произведения о Владимире Набокове, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Вениамине Ерофееве, Владимире Высоцком и многих других талантливых людях. Со многими из этих гениальных поэтов она была лично знакома.

0510 Akh bio 5
 
0510 Akh bio 6

В 1979 году Белла Ахмадулина становится одной из создателей «Метрополя» – не подцензурного альманаха. Со страниц этого издания она часто и открыто поддерживала советских диссидентов, среди которых были Андрей Сахаров, Лев Копелев, Владимир Войнович и многие другие. Эти заявления поэтессы публиковала «Нью-Йорк Таймс». Их зачитывали по «Голосу Америки» и «Радио Свобода». В 1993 году Ахмадулина поставила свою подпись под «Письмом сорока двух».  

Авторы этого письма требовали от президента запретить «все виды коммунистических и националистических партий». В 2001-ом Белла Ахатовна также поставила подпись под письмом в защиту канала НТВ.

Фильмы с участием Беллы Ахмадулиной

 
0510 Akh bio 7

Белла Ахмадулина снялась всего в двух фильмах – «Живёт такой парень» и «Спорт, спорт, спорт». Автором сценария и режиссёром первой картины был Василий Шукшин. Она вышла на экраны в 1959 году, когда Белле исполнилось всего 22 года. Ахмадулина играла журналистку, пишущую пишет о простом парне, который совершил героический поступок. На Венецианском кинофестивале фильм получил призм «Золотой лев». В фильме «Спорт, спорт, спорт» Элема Климова Белла, Ахмадулина читала свои стихи о спорте и спортсменах. 

Но стихи Ахмадулиной и песни на них появляются гораздо чаще. Они добавляют картинам особенный шарм и чудесную, романтическую ауру. Все помнят ставшие культовыми фильмы Эльдара Рязанова: «Иронии судьбы», «С лёгким паром!». Песня на стихи Беллы Ахатовны «По улице моей который год…», исполненная Аллой Пугачёвой получила собственную жизнь. В «Жестоком романсе» героиня поёт «А напоследок я скажу», стих «О, мой застенчивый герой», прочитанный Светланой Немоляевой в «Служебном романе» - это тоже сочинения Ахмадулиной из сборника «Озноб».

Неповторим и оригинален стиль декламации Беллы Ахмадулиной. Ия Саввина, озвучившая Пятачка в мультфильме о Винни-Пухе, взяла именно «ахмадулинские интонации», за что поэтесса в шутливой форме поблагодарила её за «подложенную свинью».

Личная жизнь поэтессы

Ахмадулина вышла замуж очень рано – в 18 лет за поэта Евгения Евтушенко. Этот брак продлился лишь 3 года. Детей в этом браке не было.

Через год после развода она вышла замуж за известного писателя Юрия Нагибина. Вместе они прожили 10 лет. Но и этому браку не суждено было длиться долго. Причиной расставания, которая, легла в основу биографического романа Василия Аксёнова «Таинственная страсть», была измена Беллы. 

0510 Akh bio 8

  0510 Akh bio 9

После расставания Ахмадулина взяла из детского дома девочку Аню. Удочерённая Анна, хотя и не была дочерью Юрия Нагибина, но получила его отчество.  0510 Akh bio 10

Третий брак оказался очень коротким. Это был гражданский брак Беллы Ахатовны с сыном известного писателя Кайсына Кулиева – Эльдаром. Но в этом браке родилась вторая дочь Елизавета. В 1974 году Белла Ахмадулина вышла замуж в 4 раз за Бориса Мессерера. Он был театральным художником и сценографом. Дочери Аня и Лиза остались с матерью.

Награды

Белла Ахмадулина удостоена многих престижных наград, она является почетным членом Американской академии искусств и литературы (1977), лауреатом Государственной премии СССР (1989) и Государственной премии России (2004), Президентской премии России (1998), независимой премии «Триумф» (1994), международной поэтической премии «Носсиде» (Италия, 1994), Пушкинской премии (Германия, 1994), международной поэтической премии «Брианца» (Италия, 1998).

 0510 Akh bio 11

Награждена орденами Дружбы народов (1984) и «За заслуги перед Отечеством» III степени (1997) и II степени (2007). Белла Ахмадулина умерла 29 ноября 2010 года, похоронена на Новодевичьем кладбище.

Что б ни случилось, не кляну,

а лишь благославляю лёгкость:

твоей печали мимолётность,

моей кончины тишину.

Б. Ахмадулина

   

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте