^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Федосеева Марианна Юрьевна. 2019 год
Федосеева Марианна Юрьевна
начальник Отдела культуры Администрации Зимовниковского района
 
  Марианна Юрьевна родом из села Дальнеконстантиново Дальнеконстантиновского района Горьковской области.
  Федосеева Марианна Юрьевна многие годы посвящает свою жизнь развитию культуры, сохранению традиций народного творчества в Зимовниковском районе. Возглавляемый Марианной Юрьевной Отдел культуры Администрации Зимовниковского района входит в пятёрку лучших в рейтинге работы муниципальных образований в сфере культуры.
Трудовой путь Федосеевой М.Ю. начался Верхне-Серебряковской школе №12, в должности учителя химии и биологии. Затем была работа во Всесоюзном Ленинском Коммунистическом Союзе Молодёжи. Следующим важным и значимым этапом в жизни стала работа в Зимовниковской средней школе 6. В этом учебном заведении Марианна Юрьевна преподавала химию и биологию, а также была заместителем директора по воспитательной работе. Выпускники школы и сегодня с теплотой вспоминают праздники и концерты, новогодние утренники и выпускные вечера, которые стали ярким и красочным событием в школьной жизни. С 2001 по 2010 годы Марианна Юрьевна руководила районным дворцом культуры Юбилейный, а с 2010 года возглавляет Отдел культуры Администрации Зимовниковского района. Отдел культуры входит в пятёрку лучших в рейтинге работы муниципальных образований в сфере культуры. Учреждения культуры Зимовниковского района являются лидерами по многим показателям.
В 2012 году в посёлке Зимовники был открыт Национально-культурный центр. Культурно-досуговые учреждения ежегодно проводят 8000 мероприятий, на которых присутствует более одного миллиона посетителей. Районный дворец культуры «Юбилейный» является обладателем Гран-При Областного смотра- конкурса, как «Лучший районный Дворец культуры», победителем областного смотра-конкурса культурно-досуговых учреждений. Опыт работы Зимовниковского района в сфере культуры был представлен на Всероссийской школе клубной инноватики в городе Белгороде. На протяжении многих лет РДК занимает лидирующие позиции в области, по итогам работы за 2017 год занял первое место среди 43 районных домов культуры.
Межпоселенческая центральная библиотека входит в число лучших библиотек области, обслуживает более 40% жителей Зимовниковского района. Книговыдача составляет 220808 экземпляров книг. Опыт работы библиотеки был представлен на XVIII Международной конференции «Через библиотеки - к будущему» г. Анапа. Центральной библиотекой, одной из первых в области, приобретен автомобиль «Газель - ТЧЕХТ» (КИБО).
В Зимовниковской детской школе искусств обучается 352 человека. Ежегодно обучающиеся принимают участие в более 40 фестивалях и конкурсах различного уровня, становятся победителями и призёрами. Фонд Зимовниковского краеведческого музея постоянно пополняется предметами, переданными в дар жителями и гостями района, в настоящее время в музее насчитывается 6065 единиц хранения. Ежегодно музей посещают более 6 тыс. человек, проводится более 170 экскурсий и других массовых мероприятий.
Учреждения культуры приняли активное участие и стали победителями в конкурсах на получение государственной финансовой поддержки: на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей, на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в рамках федерального проекта «Местный дом культуры», на получение денежного поощрения лучшими работниками муниципальных учреждений культуры и учреждениями, находящимися на территории сельских поселений Ростовской области.
Марианна Юрьевна стала делегатом первого всероссийского съезда директоров клубных учреждений в городе Москве (2018 год). За многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность и значительный личный вклад в развитие культуры Ростовской области в 2019 году Федосеева М.Ю. была награждена медалью «За доблестный труд на благо Донского края».
     В 2019 году присвоено звание "Человек года - 2019".
    Марианна Юрьевна награждена: Благодарностью Министра культуры Российской Федерации (2012 г.); Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области (2016, 2017 гг.); Благодарностью первого заместителя Губернатора Ростовской области (2018 г.); Благодарственным письмом министерства культуры Ростовской области (2011 г.); Грамотой военного комиссара Ростовской области А. Трушина.
Источники:

-   Главный хранитель культуры района [Текст]:[Люди года нашего района]/О. Бондаренко// Степная новь. - 13 декабря 2019. - № 48 (14046). - С. 3.
-   Рубрика «Человек на земле». Марианна Юрьевна Федосеева [Электронный ресурс]// Одноклассники. Зимовниковский краеведческий музей. - 28.09.2022. URL: https://ok.ru/z.kraevedcheskymuzey/statuses/153407262847087
     
     
     
     

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте