^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
«Три струны уникального инструмента» 
(ко Дню балалайки в России)
 
Сегодня в России открывают музеи балалайки и воскрешают заводское производство самого русского инструмента. Секрет звучания и популярности этого трёхструнного инструмента не разгадан за более чем 130 лет существования балалайки. Многие считают, что она идеально отражает душу русского человека – проста, незамысловата, но глубока и самобытна, да и раскрывается далеко не всякому.
У балалайки масса родственников, практически у каждого народа есть нечто похожее. Специалисты считают, что когда-то и балалайка, подобно домре и другим сёстрам, была круглой. Треугольный внешний вид, как считается, произошёл от удобства изготовления. Буквально – оторвал доску от забора, пильнул разок-другой, склеил два треугольника и пошёл играть.
Во всяком случае, когда 20 марта 1888 года (отмечается как день рождения балалайки) в Санкт-Петербурге состоялось первое выступление «Кружка любителей игры на балалайках», инструменты были треугольными.
Благодаря простоте изготовления балалайка и сегодня остаётся подлинно народным инструментом, в интернете размещены сотни видеоуроков по самостоятельному изготовлению балалайки из пары старых табуреток и других подручных средств.
Табуреточная балалайка может украсить гостиную, но звучать не будет. Изготовление инструмента начинается с правильного выбора древесины и её просушки. Фрагменты древесины должны быть не просто музыкальными, а родными по звучанию. Обычно берут ель, клён, палисандр и даже чёрное дерево. До того как плотные породы деревьев стали завозиться в Россию, в изготовлении использовали кости животных.
Русская балалайка состоит из трёх частей: грифа, корпуса и головки. Гриф включает в себя ручку и накладку с металлическими ладовыми пластинами. Корпус, при всей его простоте, склеивается из шести или семи деревянных частей.
Сегодня в России существует несколько производств балалаек. В Ульяновске, например, несколько лет назад открылся балалаечный цех, а потом и фабрика. Владельцы рассказывают, что задумались об открытии фабрики после того, как стал ощущаться дефицит инструментов: советские производства закрылись в 1990-е годы, а частных мастеров становилось всё меньше.
Самая старая из известных балалаек хранится в Музее балалайки в Ульяновске (открылся в 2020 году), ей около 120 лет. Больше всего ценятся инструменты, изготовленные северным мастером Семёном Налимовым.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте