^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
«День весеннего равноденствия: обычаи и приметы»
 
День весеннего равноденствия — праздник обновления природы после зимнего сна. В этот период продолжительность дня и ночи одинакова. Событие происходит ежегодно, дата приходится на 20 или 21 марта.
Центральная точка Солнца пересекает экваториальную линию Земли. Как правило, астрономическое явление происходит после полудня.
В старину день весеннего равноденствия ассоциировали с приходом тепла, победой добра над злом и светлых сил над тьмой.
В народе праздник называли Сороки или Жаворонки. Сороки — в честь 40 мучеников, воинов-христиан, которые отказались приносить жертвы языческим богам. Они верили в силу Иисуса Христа. Жаворонки — народное название праздника. Оно связано с возвращением на родину перелетных птиц.
День весеннего равноденствия — время планирования событий на грядущий год. Важно настроить себя на позитивный лад, тогда просьбы будут услышаны свыше. У многих народов к этой дате привязаны религиозные праздники — Песах в иудаизме, Навруз — в исламе.
По погоде определяли, каким будет урожай. Весь день метель и снег ложится волнами — к хорошему урожаю зерновых и овощей.
Бытует мнение, что вечером 20 марта на свободу выходит нечистая сила. С наступлением темноты нельзя выходить на улицу без зажжённой свечи. Ночью в доме должны быть закрыты все окна и двери — начинается шабаш ведьм.
С восходом солнца люди выходили на улицу, чтобы поприветствовать небесное светило. Непременный атрибут праздника — обрядовая выпечка. Хозяйки выпекали птичек с расправленными хохолками и крыльями. Сдобу отдавали детям. Те выходили на улицу и подбрасывали птиц вверх, имитируя их полёт. Сдобу съедали, но голову импровизированной птицы не трогали – её отдавали скоту. Иначе можно притянуть болезни. Жаворонками угощали всех знакомых и друзей, нуждающихся.
Что разрешено делать в день весеннего равноденствия:
загадать желание на восходе солнца
сделать генеральную уборку в доме
смыть с себя плохую энергетику — принять душ или ванну, вытопить баню
исправить ошибки
попросить прощения у людей, которых незаслуженно обидели
поменять имидж — сделать новую стрижку, поменять цвет волос
организовать стирку
заниматься рукоделием — шить, вышивать, вязать
выполнять текущие работы по хозяйству — кормить животных, ухаживать за детьми
Начиная с дня весеннего равноденствия можно работать в огороде.
Вечером организовывали гуляния. Молодежь устраивала интересные конкурсы на весеннюю тематику. Организовывали прыжки через костер, состязания, хороводы.

 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg