^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
«Старый Новый год: история праздника»

Новый год – любимый праздник многих людей, но в России есть возможность повторить его ровно через 14 дней. Традиции празднования Старого Нового года стали складываться в начале прошлого века при смене календаря. Не все из них, увы, дошли до наших дней, хотя могут существенно разнообразить привычные праздники.

Старый Новый год на протяжении столетия отмечается многими поколениями, которые даже не задумываются о его сути и происхождении. Старый Новый год появился у нас в связи с изменением летоисчисления и по сути не является самостоятельным праздником. Традиционно он празднуется в странах, в которых церковь отмечает Рождество Христово по юлианскому календарю, 7 января. Поэтому дата наступления Нового года по такому календарю соответствует 14 января.
В наступившем 2019 году мы будем встречать праздник с воскресенья на понедельник. Поскольку это скорее народный, чем официальный праздник, то выходным днем он не считается
Старый Новый год – неофициальный праздник, появившийся вследствие расхождения между юлианским и григорианским календарями. Раньше его было принято отмечать по «старому стилю», причем припадал он также на 1 января. Затем появился григорианский календарь, «новый стиль», на несколько дней длиннее. Так, дата сдвинулась на 13 дней, и Новый год припал в ночь с 13 на 14 января, называть его при этом стали Старым.
Новый год, отмечаемый в ночь на 14 января, назвали старым, потому как изменилось летоисчисление, ввели григорианский календарь – «новый стиль» – во всех странах Европы, в календаре изменилось количество дней. До 20 столетия в нем было на 13 суток меньше, и Новый год припадал на 1 января. Затем с появлением григорианского календаря дата празднования сдвинулась на 13 суток вперед, и Новый год стали праздновать 2 раза. Второй, который припадает теперь в ночь на 14 января, назвали старым.
Ранее по юлианскому календарю Старый Новый год совпадал с Васильевым днем. Это был праздник земледелия, «щедрый вечер». Традиция накрывать праздничный стол сохранилась до сегодняшних дней. В праздник щедро делятся едой, особенно с бездомными животными и нищими. Предки всегда говорили: чем пышнее будет стол, тем урожайнее станет год, и всегда будет сопутствовать удача. В Старый Новый год принято лепить вареники с «сюрпризом»: например, с перцем – символом острых ощущений, монеткой – достатка, богатства.
Традиция праздновать Старый Новый год возникла в 1918 году: именно тогда в России ввели летосчисление. Как уже было сказано, ранее праздник припадал на 1 января, и имел другое название – Васильев день, его канун – 31 декабря – называли Васильевым Вечером. Из-за сдвига дат праздник припал в ночь с 13 на 14 января.
Утром 13 января готовят пшеничную кашу с мясом. Можно заправить ее медом, вареньем. Также пекут блины с пирогами, лепят вареники, начинкой которых обязательно является творог. На столе обязательно должна быть свинина. В качестве десерта подойдет торт, рулет.
Старый Новый год можно назвать второй попыткой начать новую жизнь. В это время можно исправить допущенные 1 января ошибки, повторно загадать новогоднее желание, весело провести время, встретиться с родными и близкими, наметить новые планы и цели и приступить к их реализации.
Не стоит забывать и о традициях Старого Нового года. 14 января нас ожидает еще один значимый праздник — день памяти святого Василия. Священнослужители советуют найти время, чтобы посетить церковь и воздать молитвы святому о процветании и удаче в новом году. Также на Старый Новый год принято готовить рассыпчатую кашу. Если она получится вкусной, значит, в наступившем году вас ожидает благополучие.
В ночь с 13 по 14 января принято читать заговоры на удачу, проводить ритуалы на любовь, гадать на будущее и, конечно же, загадывать желания. Праздник выпадает на Святочную неделю, что, по поверьям, можно назвать добрым знаком, ведь именно в этот период сбываются самые сокровенные мечты.
Провожать старый год нужно радостно, без нареканий и претензий, тогда новый год подарит только самое лучшее. Специалисты нашего сайта рекомендуют встретить Старый Новый год в близком кругу, а в качестве главного праздничного блюда приготовить традиционные вареники с предсказаниями.
В полночь с 13 по 14 января мы окончательно проводим 2018 год, а вместе с ним и все проблемы. Согласно восточному гороскопу, нас ждет год увлечений, новых открытий и осуществления желаний, ведь добрая Земляная Свинья принесет с собой много хорошего.
Как известно, существует календарь народных примет и событий, в котором содержатся необычные дни и природные явления, связанные с ними. Отмечена в нём и история праздника. Старый Новый год называется по народному календарю – Васильев день. Люди примечали, что если погода была морозной и малоснежной, то это сулило обильный урожай. Оттепель в этот день воспринималась как предвестник холодного и неурожайного лета. Были и другие приметы. На Старый Новый год разыгралась вьюга – уродятся орехи.
Васильев день был праздником земледелия, в связи с этим встречался он весело: пелись календарные песни, водились хороводы, люди пускались в пляс. Использовались и традиционные обряды. На Старый Новый год проводили обсевание, рассыпали в доме зерно пшеницы. А также молились о том, чтобы она уродилась этим летом.
Покровителем не только земледелия, но и свиноводства считался святой мученик Василий, чей день чествовался в Старый Новый год. История гласит, что хозяева готовили мясные блюда, пироги, холодцы из свинины. Считалось, что это принесёт здоровье и счастье всем домашним. Кроме того, обязательно нужно было угостить мясом гостей, поэтому в эту ночь люди и ходили друг к другу – и поздравить, и вкусностей отведать.
Ещё одну интересную традицию сохранила история праздника. Старый Новый год был днём предсказаний. Ночью пожилые представители семьи, мужчина и женщина, готовили ритуальную кашу. Сначала ждали, пока печь накалится, а потом уже заливали крупу водой и ставили горшок на ночь в печь. По тому, какова получилась каша, определяли, каким будет грядущий год. Целый горшок и ароматная и рассыпчатая каша предвещали счастливое будущее и хороший урожай. Такое блюдо утром съедалось. Если же крупа оказывалась вне горшка, убегая через край, или трескалась сама посудина, хозяев ждали бедность и неурожайный год. В этом случае ритуальную кашу не ели, а сразу выкидывали.
Ещё в древности люди говорили: «Как год встретишь – так и проведешь». Дошедшее и до наших дней, это утверждение призывает нас накрыть в праздник обильный стол с угощениями и яствами и весело провести время, приглашая в свой дом богатство, благополучие и здоровье.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg