^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
шапка Полезные ссылки 2022
 
ЯНВАРЬ
 
Портал PRO.Культура.РФ
Портал «КультураРФ» https://www.culture.ru/
В Года культурного наследия народов России музеи, театры, концертные площадки и другие культурные учреждения по всей стране проведят множество тематических мероприятий, посвященных традиционному искусству и быту, памятникам истории и культуры всех народов и этнических общностей России. Здесь каждый читатель найдёт расписания интересных культурных и просветительских мероприятий в городе с помощью актуальной афиши, прочтёт интереснейшие статьи, познакомится с культурой и бытом народов России.
 
ФЕВРАЛЬ
 
Донская государственная публичная библиотека ДГПБ
Донская государственная публичная библиотека (ДГПБ)
http://dspl.ru/sobytiya/tematicheskie-gody/god-kulturnogo-naslediya-narodov-rossii/
Донская государственная публичная библиотека - Центральная библиотека Ростовской области, старейшее книгохранилище Юга России, является крупнейшей среди Центральных библиотек субъектов Российской Федерации. Сегодня это современный информационный, общественный и культурный центр области, ресурсный центр в системе поддержки муниципальных библиотек и центр непрерывного образования библиотечных специалистов.
Библиотека - центр библиотечного краеведения и основное хранилище источников краеведческой информации на различных носителях. Она обеспечивает с максимально возможной полнотой сбор источников краеведческой информации, их библиографирование, организует доступ к данной информации, ведет большую научно-исследовательскую, образовательную и просветительскую деятельность.
На сайте ДГПБ в разделе «Год культурного наследия народов России 2022» читатели найду для себя интересные публикации о фольклоре, обычаях, обрядах, праздниках народов Дона.
 
МАРТ
 
Краеведческий альманах Донской временник
Краеведческий альманах «Донской временник» — издание Донской государственной публичной библиотеки.
http://www.donvrem.dspl.ru/
«Донской временник» создан в 1992 году по инициативе ростовского писателя, историка и краеведа Владимира Сидорова. Выходит один раз в год, рассчитан на широкий круг читателей.
«Донской временник» концентрирует в себе историю донского края в едином историческом контексте с Северным Кавказом в самом широком смысле — и временном и фактографическом.
Среди авторов — учёные, деятели литературы и искусства, специалисты библиотек, архивов и музеев, учителя, краеведы, руководители поисково-краеведческой работы учащихся. В альманахе также воспроизводятся дореволюционные материалы из газет, журналов, сборников, хранящихся в фондах Донской государственной публичной библиотеки, архивные материалы. Темы публикаций — замечательные люди, населённые пункты, природа, памятники старины, события Гражданской и Великой Отечественной войн, народное хозяйство, церковная жизнь, литература, искусство, музейное дело, образование, благотворительность, библиотечная жизнь. Большое внимание уделяется истории повседневности.
В электронную версию альманаха «Донской временник» вошли материалы за период с 1993 года по сегодняшний день.
 
АПРЕЛЬ
 
Донская электронная библиотека ДЭБ
Донская электронная библиотека (ДЭБ)
http://elib.dspl.ru/wlib/
цифровая библиотека, представляющая «историческую память региона» в документах первоисточников. Основной целью создания электронной библиотеки является формирование единого информационного пространства региона, обеспечивающего навигацию и доступ к цифровым копиям документов из фондов библиотек, архивов и музеев Ростовской области с одной стороны, и сохранение документального наследия региона как части культурного достояния России с другой стороны.
Донская электронная библиотека формируется государственным бюджетным учреждением культуры Ростовской области и от её имени предоставляет цифровые копии документов локальным и удаленным пользователям. Донская электронная библиотека – региональная информационная система, которая представляет собой совокупность документов и метаданных в электронной форме, доступ к которым предоставляется пользователям с использованием сети Интернет.
Донская электронная библиотека представляет собой распределенную инфраструктуру аппаратно-программных средств, обеспечивающих сбор информации, ее обработку, хранение и предоставление пользователям.
Фонд Донской электронной библиотеки является частью национального библиотечного фонда и охраняется государством как культурное достояние народов Российской Федерации.
Фонд электронной библиотеки универсален по содержанию и представлен преимущественно документами историко-краеведческой тематики.
Формирование фонда электронной библиотеки осуществляется по предметно-тематическому принципу. Это дает возможность создавать упорядоченные массивы документов. В структуре фонда определены три информационных блока: краеведческий; по истории Юга России и Кавказа; универсальный. Внутри каждого блока формируются коллекции. С одной стороны, это позволяет сделать целенаправленным отбор документов, с другой, обеспечить комфортный доступ пользователям.
Организация доступа к Донской электронной библиотеке основывается на принципах общедоступности и открытости для пользователей, а также полноты и оперативности получения информации о наличии документа и прямого доступа к его содержанию посредством обращения к электронному каталогу.
Поиск и просмотр документов электронной библиотеки является бесплатным для всех категорий пользователей.
 
МАЙ
 
Общественный проект Живое наследие
Общественный проект «Живое наследие»
https://livingheritage.ru/
реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с декабря 2018 года и призван создать народную платформу для спасения, возрождения, популяризации локальных достопримечательностей страны. Практически в каждом городе или селе есть исторические здания, интересные сооружения или природные красоты, привлекающие туристов или особенно любимые жителями.
Портал «Живое наследие» – это удобный способ выбрать для себя самое интересное на карте России: для посещения, для изучения, для включения и помощи.
 
ИЮНЬ
 
«Портал национальных литератур»
https://rus4all.ru/
это уникальный по своему содержанию и формату проект МИА «Россия сегодня», созданный для поддержки сохранения и развития литератур народов России
Главные цели проекта – помочь национальным авторам расширить круг читателей, содействовать продвижению национальных литератур в общем культурном и литературном пространстве, способствовать развитию русского языка как языка межнационального и межкультурного общения.
Сегодня здесь представлены поэзия, проза, детская литература, драматургия и публицистика: собраны произведения на 59 национальных языках, подготовлены их переводы на русский язык. Специально для портала национальных литератур России медиагруппой был интегрирован уникальный шрифт, поддерживающий правильное отображение текстов на всех этих языках.
Партнер МИА «Россия сегодня» в этом проекте – ЗАО «Объединенное гуманитарное издательство» (О.Г.И.), которое осуществило сбор материалов, их перевод и редактуру. Были выпущены в свет пять антологий: «Поэзия», «Детская литература», «Проза», «Драматургия», «Художественная публицистика». На портале вы можете ознакомиться с произведениями, вошедшими в эти книги.
Ресурс предлагает поиск произведений по языкам, жанрам, авторам. Разработана интерактивная карта, на которой представлены литературные языки в соответствии с их бытованием на той или иной территории.
Перед вами не просто литературный сайт. Созданный МИА «Россия сегодня» портал выполняет серьезную просветительскую и отчасти образовательную функции, так как является центром сбора, хранения и распространения тематической информации, представляет собой масштабную и живую лабораторию перевода с национальных языков России. Здесь собраны произведения, творческие биографии писателей, поэтов и переводчиков, справки по национальным языкам, отражающие многообразие литературного процесса в России второй половины ХХ века и до настоящего времени.
Портал живет и развивается, с каждым днем на его страницах появляются новые произведения национальных авторов, интересная информация о литературных событиях и мероприятиях.
 
ИЮЛЬ
Язык — стержень культуры
https://postnauka.ru/yazrus
Все языки России одинаково интересны для рассмотрения, они несут в себе часть культурной идентичности всей страны. Понимая это, Издательскиий дом «ПостНаука» совместно с ведущими учеными запускает проект «Языки России» — большую мультимедийную «энциклопедию» о языках, на которых говорят сегодня или говорили последние столетия жители России. Проект «Языки России» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
АВГУСТ
Портал «Промыслы.рф»
https://промыслы.рф/
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запустило портал «Промыслы.рф». Главная цель этого проекта — широкая информационная поддержка предприятий народных художественных промыслов России, сохранение историй и традиций национальных культур. Портал позволяет узнать о народных промыслах как в историческом аспекте, так и в контексте современной жизни. В разделе «Истории» можно узнать про развитие промыслов в контексте истории страны, познакомиться с теоретической базой. Раздел «Прямая речь» позволяет узнать больше от промыслов из первых уст — от мастеров, художников и директоров действующих предприятий. «Маршруты» знакомят с географией народных промыслов и позволяют сконструировать собственное путешествие с интересной культурной программой. Разделы «События» и «Новости» позволяют узнать все самое актуальное из индустрии промыслов. В личном кабинете портала предприятия могут размещать информацию о себе и своих изделиях, становясь ближе к читателям. «Промыслы.рф» — самый полный портал о народной культуре и художественных промыслах России, раскрывающий интересные темы простым языком.
 
СЕНТЯБРЬ
https://schci.ru/folklor.html
Сайт о русском быте, народных традициях и обычаях в национальной культуре русского народа. С Древней Руси народный быт становился неотъемлемой частью культуры в многовековой истории русского народа. Проходили века, обычаи переходили в правила, устои в традиции. Так формировался русский быт, ставший национальным достоянием культуры нашей страны.
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте