^Вверх

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Библиосумерки
«Светлый мир народной культуры»
 
  20 мая 2022 года в Детской библиотеке структурном подразделении МУК МЦБ Зимовниковского района в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь» состоялась акция для читателей-детей и их родителей библиосумерки "Светлый мир культуры".
   Открывали вечер весёлые скоморохи Тимошка и Прошка. Они-то и познакомили юных гостей Детской библиотекой с программой вечера и раздавали входные билеты с разноцветными матрёшками. Всем присутствующим нужно было побывать на творческих площадках в библиотеке в течение вечера, заполнить смайлами лица матрёшек и, по завершению, обменять их на угощение.
  В начале праздника ребята клуба «Юный книголюб» под руководством библиотекаря Шаровой С.М. показали театрализованную программу «В книжном царстве – народном государстве», где Емеля с хранительницей царства книжного посвятили присутствующих в читатели Детской библиотеки.
    В программе вечера работали разнообразные творческие площадки. На младшем абонементе дети отправлялись в сказочный круиз «Жила-была сказка», где вспоминали русские народные сказки, героев знакомых с малых лет, отгадывали кому принадлежат сказочные предметы и узнавали персонажей по описанию. Здесь же малыши с родителями могли складывали весёлые пазлы «Угадай героя».
    В творческой мастерской «Узоры сказаний на сарафане» говорили о разнообразии узоров и росписей на русских нарядах и головных уборах, знакомились с техникой изображения узоров. Каждый в этот вечер для своей мамы нарисовал сарафан и головной убор под руководством преподавателей ДШИ Белоусовой Е.С. и Кудриной О.Ю.
   Творческая атмосфера царила в уютном уголке библиотеки, где педагог дополнительного образования Дома детского творчества Алексеева В.А. показывала мастер-класс «Куклы-обереги нашей старины». Познакомившись с чарующим миром талисманов на Руси, ребята из ткани и вязальных ниток учились делать куклу-оберег для своего дома.
   Локация «Светёлка библиотечная», подготовленная специалистом Акопян Е.С. знакомила детей с миром славянских праздников: Рождеством и Крещением, Масленицей и Пасхой, Спасами и Покровом, и другими. В игровой форме вспоминались традиции и обычаи их празднования.
    Весело было ребятам в фойе библиотеки, где расположилось библиокараоке «Песня русская – душа народная» с детским ансамблем ДШИ «Задоринка» (руководитель Синельникова М.Н.). Здесь звучали народные детские песни и проводилось соревнование на исполнение народных частушек.
     Каждый в этот вечер мог посетить библиокафе «Страна Фольклория», где встречала хлебом-солью специалист Воронина Н.М. Гости могли испробовать закуски и салаты, из первых блюд заказывали щи из скороговорок и окрошку из русских сказок. Для выполнения заданий были предложены каши из частушек, загадок и половиц, пряники «Ребусики». Особым спросом у посетителей библиокафе пользовался богатырский квас с заданиями на знания о богатырях русских и минеральная вода «Мёртвая» по сказкам.
   В течение вечера в Детской библиотеке действовала фотозона «Русская изба: от печки до лавочки», где каждый мог сфотографироваться на память о Библиосумерках-2022.
    Было весело и шумно! Ребятня от мала до велика уходили домой с необычного праздника с выполненными рукотворными работами, сладким угощением и радостными впечатлениями!
Фото1. 20.05.2022 Библиосумерки ДБ
Фото2. 20.05.2022 Библиосумерки ДБ
Фото3. 20.05.2022 Библиосумерки ДБ
Фото4. 20.05.2022 Библиосумерки ДБ
Фото5. 20.05.2022 Библиосумерки ДБ
Фото6. 20.05.2022 Библиосумерки ДБ
Фото7. 20.05.2022 Библиосумерки ДБ
Фото8. 20.05.2022 Библиосумерки ДБ
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg