^Вверх

Апрель 2024
24
Среда
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Историческая справка об образовании АО «Племенной завод «Прогресс»
(совхоз № 18)
 
  20-30-е годы XX века. На территории Зимовниковского района создаются крупнейшие совхозы. Вблизи колхоза «Трудовой скотовод» 10 июня 1932 г. был основан овцесовхоз № 18 путем выведения из овцесовхоза №7. Немного рабочих приехали из овцесовхоза №7, сюда так же были выделены трактора. Часть овец пригнали из овцесовхоза №7, часть из овцесовхоза №19 Заветнинского района. На месте нынешней центральной усадьбы построили 12 домов. В том числе контору, клуб, школу, мастерские. В совхозе трудно было с питьевой водой, для этой цели были сделаны ветрогоны, в которых вода поднималась с помощью двигателя, приводимого в движение ветром. Директор совхоза Виногреев.
  В 1934 году появились первые комбайны и в это же время в совхоз пригнали первые автомашины. В совхозе было 15 тракторов, 3 молотилки. К началу войны 1941 года в совхозе насчитывалось 25 тысяч овец.
   В годы войны пост директора занимает С. Замятин. В июле 1942 года, когда враг подошел близко, началась эвакуация. Угоняли овец, скот, технику за Волгу. Об этих тяжелых днях рассказывала Сорокина М.Т.: «Как только немцы заняли Ростов, началась эвакуация в совхозе. Гончаров А. С., Волобуев С. Я., Люшнин М. А. погнали отары овец на восток. Было угнано 18 тыс. овец, 30 быков, 24 верблюда, 150 голов КРС. Все кто мог, уходили с нами». В августе 1942 г хутор Хуторской, а вместе с ним и совхоз №18, были оккупированы.
   После изгнания немцев в январе 1943 г, жители восстанавливают разрушенное хозяйство. Распахивают и засеивают поля.
    Из газеты «Социалистическое животноводство» 1943 год - 26 июля:
    «Совхоз № 18 приступил к уборке второй тысячи гектаров естественных трав на сено. На 10 июля по совхозу скошено 1141 гектар. Все сено закопнено, из них 868 гектаров заскирдовано. Сено убирают три фермы, которые соревнуются между собой. Впереди идет ферма, где управляющим работает Коваленко К.  Рабочие фермы с удвоенной энергией трудятся на уборке, создавая прочную кормовую базу для животноводства. Братья Васильцовы уборочные машины и инвентарь держат в полной исправности и ежедневно перевыполняют нормы выработки. Они скашивают лобогрейкой в день от 5 до 6 гектаров. Такой же выработки на лобогрейке добился тов. Мирошников и Маршалкин. С. Замятин, директор совхоза»
   В 1950 году было проведено укрупнение мелкихколхозов. Колхозы «Трудовой скотовод» и «Верный скотовод» объединяются в колхоз «Победа». В конце 50 –х годов  колхоз «Победа» вошел в составсовхоза№ 18. В эти годы и до начала 60-х годов XX века совхозом руководит Тынянов Л.В.
    С начала 60-х годов до 1983 года пост директора занимает Павел Дмитриевич Гончаров. В эти годы активно развивается социальная инфраструктура. Строятся новые здания: сельский дом культуры, школа, столовая для рабочих, интернат для детей школьников, правление совхоза, дома для рабочих, детский сад. Проводится водопровод. На подъеме сельское хозяйство. Люди трудятся самозабвенно, что называется, горят на работе. Орденом Ленина награждены: старший скотник Ф.Г. Ходыка, старшие чабаны Васильев М.Г. и Евко И.И., трактористы А.М. Люшня, Гладко В.П. Трактористка М.М. Кожакова поощрена орденами Трудовой Славы IIIи IIстепени. Орденом Октябрьской революции отмечен труд директора совхоза П.Д. Гончарова, шофера и комбайнера И.Я. Дереповского. Орденом Трудовой Славы IIIстепени отмечен труд скотников И.Я. Грянникова и А.Е. Курбацкого, старшего чабана Евко И.И., трактористов Гладко В.П., Булыгина А.В., Горбикова А.И., Нечипуренко П.П., Кургузкина П.Я.
     В 1974 году начинает развиваться племенное дело по разведению овцы породы «Советский меринос» и выведению крупного рогатого скота калмыцкой породы, во главе с главным зоотехником Мищенко П.Г., научными сотрудниками: Огородник А.А. по овцеводству, Тесленко Н.Ф. по КРС; селекционерами: Шиян В.Д. по овцеводству, Чернооким И.П. по КРС. Организуется племенная ферма, проводится целенаправленный отбор, подбор и формирование племенных гуртов и селекционного ядра.
    В 1982 году овцесовхоз № 18 празднует 50-летний юбилей со дня образования. На 1982 год имеет: площадь - 36918 га, овец47000 гол, КРС – 3700 гол, тракторов – 91 шт., комбайнов – 44 шт.
      Производил: мяса -1113 т., шерсти - 234 т., 
      Прибыль составляла - 2078 тыс. руб.
      Реализация продуктов на сумму – 5802 тыс. руб.
      Население совхоза и ферм насчитывало 1922 чел.
    В 1983 году на пост директора совхоза назначается Ромасев Семен Тимофеевич, который руководит совхозом до 2000 года. На протяжении многих лет он отдает свои силы и знания на благо совхоза, а именно на развитие крупно - рогатого скота калмыцкой породы. Хозяйство не отвергает овцеводство, но красной, а в свое время и золотой нитью становится улучшение калмыцкой породы крупного рогатого скота. Прогрессовский скот занимает призовые места на областных и региональных выставках, чему свидетельство многочисленных наград: медалей и кубков.
     В 80-90-е года асфальтируются дороги и тротуары. Работает кирпичный завод.
   В 1987 году овцесовхоз № 18 переименован в совхоз «Прогресс». В этом же  году      состоялось торжественное открытие здания спортивного комплекса.
  В 1990 году совхоз «Прогресс» преобразуется в Государственный племенной завод «Прогресс».
     В 1998 г. ГПЗ «Прогресс» приобретает статус Федерального Государственного унитарного предприятия «Племенной завод «Прогресс».
   С 2000 по 2007 г.г. – директор совхоза Глушко Николай Николаевич.  Основным направлением развития предприятия, как и раньше, остается растениеводство и племенное животноводство: разведение крупного рогатого скота калмыцкой породы мясного направления и тонкорунное овцеводство. В 2004 году маточное поголовье скота составило 1118 голов, от которых было получено 1117 телят. Хозяйство реализует племенных бычков и телок по 300 голов в год. Племенной скот приобретают колхозы Ростовской области, Ставропольского края, Калмыкии. Мясо реализуется на Зимовниковский завод «Орион», шерсть в г. Волгоград.
  Общая площадь земельных угодий племенного завода «Прогресс» составляет 33225 гектаров. Хозяйство производит и реализует ячмень, просо, подсолнечник. Является постоянным спонсором детского приюта, школы.
   В 2005 году ФГУП ПЗ «Прогресс» приватизирован путем преобразования в открытое акционерное общество «Племенной завод «Прогресс».
    В 2007 году механизатор Худик Д.Г. награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.
     С 2008 года ОАО «Племенной завод «Прогресс» входит в АО «Разгуляй».
     С 2008 года по 2011 год совхозом руководили Чегодарь В.А., Хожай А.В., Ладыгин Е.В.
     С 2011 по 2019 год во главе руководства стоял Федоров Д.А.
    В 2015 году в Москве на XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» бык, представленный на выставке, отмечен золотой медалью и дипломом за подписью министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. Заслуженную награду получил исполнительный директор АО «Племенной завод «Прогресс» Д. А. Федоров из рук директора департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства РФ Х. Амерханова.
    По итогам уборочной кампании 2015 года среди хозяйств, имеющих посевную площадь свыше пяти тысяч гектар АО «Племенной завод «Прогресс» стал вторым в Зимовниковском районе, а в 2016 году занял первое место.
   В 2015 году старшему скотнику совхоза Маслакову Я. И. присвоено почетное звание «Человек года»
    В 2016 году Открытое Акционерное общество «Племенной завод «Прогресс»  переиме-новано в Акционерное общество «Племенной завод «Прогресс». С этого года АО «Племенной завод «Прогресс» входит в состав агрохолдинга «Степь». Основное направление – растениеводство.
    В 2018 году тракторист Кобышев Г.В. удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»
       С 2019 года пост руководителя совхоза занимает Алексеев А.В.
 
Дополнительная информация:
 
Дорога длиной в 90 лет: сегодня - юбилей АО "Племзавод "Прогресс"//Степная новь. - 2022. - 10 июня. URL: https://stepnaya-now.ru/2022/06/10/doroga-dlinoj-v-90-let-segodnya-yubilej-ao-plemzavod-progress/ 
Источники:
 
1. Архив Акционерного общества «Племенной завод «Прогресс»
2. Шевченко, С.А. Страницы истории Зимовниковского района [Текст]/ С.А. Шевченко.-Зимовники.: Зимовниковский краеведческий музей, 2019.- с.130-137
   
3. Юбилейный фотоальбом племсовхоза №18 (1932-1982гг.)
     

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg