^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
«Влюбленный в свое дело»
 
    История совхозов, колхозов, хуторов, как и история семей, складывается из историй людей, живущих и работающих на благо своей малой родины.
   Овцесовхозом №18 Зимовниковского района (ныне АО «Племенной завод «Прогресс») в разное время руководили люди, каждый из которых оставил свой след в истории совхоза. Один из них, Ромасев Семен Тимофеевич, занимал пост директора с 1983 года по 2000 год.
    Семен Тимофеевич родом из села Кормовое Ремонтненского района Ростовской области - младший в семье Ромасевых. Его отец погиб на полях сражений Великой Отечественной войны в 1944-ом.  Жилось трудно, но семья была дружная. Старшие братья все отдали, чтобы младший брат получил образование. Навсегда запомнил Семен Тимофеевич тот простенький костюмчик и парусиновые туфли, что справили ему братья, отправляя на учебу в Башантинский сельскохозяйственный техникум (ветеринарный факультет). После техникума, служба в Германии, затем учеба в Новочеркасском сельскохозяйственном институте. Окончив институт, Семен Тимофеевич вместе с женой и детьми жил и работал ветеринарным врачом в Калмыкии. Через несколько лет семья переехала в станицу Кутейниковскую Зимовниковского района. Семен Тимофеевич работал там парторгом колхоза имени XX съезда КПСС. В 1983 году Ромасев Семен Тимофеевич назначается директором в овцесовхоз №18 Зимовниковского района. На протяжении 18 лет он отдавал свои силы и знания на благо совхоза, а именно на развитие  крупно - рогатого скота калмыцкой породы. Хозяйство не отвергло овцеводство, но красной, а в свое время и золотой нитью, во время правления Ромасева, стало улучшение калмыцкой породы крупного рогатого скота.
     Племенная работа в совхозе №18 с крупным рогатым скотом калмыцкой породы началась еще до Семена Тимофеевича, его предшественником Гончаровым П.Д. Ромасев повел ее дальше, до присвоения совхозу статуса племенного завода. Племенное дело стало смыслом его жизни. «Калмычка-любовь моя» - говорил Семен Тимофеевич. Он стал тесно сотрудничать с животноводческими институтами юга России, лабораториями нужного направления, выписал ученого в совхоз, обеспечил для племенной работы необходимый штат. И все с одной целью: раскрыть богатейшие природные возможности незаслуженно забытой калмыцкой породы крупного рогатого скота.
   ««Когда животноводство в стране окрепло, все кинулись разводить заморские породы, - говорил Семен Тимофеевич. - Спору нет что крупные, то крупные. Возьмите хоть черефорда, хоть лимузина. Но по сравнению с «калмычкой» они изнеженные, избалованные. Им нужны особые условия содержания, четко сбалансированное кормление и претенциозный уход. К тому же по скороспелости они гораздо отстают от наших животных».
   Семен Тимофеевич мог сказать, чего стоит этот бычок или та телочка не только после замеров и взвешивания. Ему достаточно взглянуть, и он знает, что это животное способно работать на улучшение породных качеств калмыцкого скота, а с другим не стоит и возиться. При его непосредственном участии, его заботами и стараниями поголовье крупного рогатого скота было доведено до тысячи голов.
   Прогрессовский скот занимал призовые места на областных и региональных выставках, чему свидетельство многочисленных наград: медалей и кубков. Скот из «Прогресса» покупали хозяйства из всего бывшего Советского Союза: из Забайкалья, Приамурья, из южных, азиатских республик. Покупали его ставропольские, ростовские и калмыцкие скотоводы.
   За личный вклад в развитие племенного животноводства Ромасев Семен Тимофеевич награжден Почетной грамотой.
 

Источники:
     
1.   Архив семьи Ромасевых.
2.   Воспоминания Л.А. Ромасевой, жены Семена Тимофеевича.

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg