^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Исторический экскурс
«Библиотека в потоке времени»
 
   26 мая 2022 заведующая КИБО МУК МЦБ Зимовниковского района Малявская Н.А.  для жителей хуторов Николаевский, Безыменный, Пенчуков провела исторический экскурс  «Библиотека в потоке времени», посвящённый Общероссийскому дню библиотек.
   Как сказал известный учёный, философ Лейбниц: «Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа». Прослушав рассказ специалиста об истории развития библиотек, селяне смогли убедиться в этом. Ведь на протяжении многих веков в библиотеках всего мира накапливались огромные объёмы человеческих знаний. Присутствовавшие узнали, что и в России развитию библиотек ещё с времён Ярослава Мудрого уделялось немало внимания. А с появлением Кириллицы, славянской письменности и печатного станка Ивана Фёдорова библиотеки в нашей стране становились всё более доступными.
    В ходе обзора у книжной выставки «Писатели - библиотекари» присутствовавшие узнали о многогранной профессии библиотекаря и писателях, которые в своё время потрудились в стенах библиотек. В эту славную когорту вошли автор знаменитой стихотворной сказки «Конек Горбунок» Пётр Ершов, писатель, поэт и переводчик Иван Бунин, ставший первым русским литератором, Лауреатом Нобелевской премии, писатель, прозаик и публицист Михаил Пришвин, воспевавший красоту русской природу. А кто не знает знаменитые басни Ивана Крылова, которой почти 30 лет работал в Императорской Публичной библиотеке и составил каталог русских книг. На произведениях поэта, публициста, литературного критика, переводчика Корнея Чуковского выросло не одно поколение детей нашей страны. Для многих читателей, знакомых с этими писателями по их творчеству, библиотечная их деятельность стала неожиданностью.
  Селяне с удовольствием поучаствовали в викторине «Виват, Библиотекарь!», узнавая по произведениям писателей, бывших библиотекарями, а также интересные факты, связанные с историей библиотек и библиотечным делом.
 
26.05.2022 Исторический экскурс Библиотека в потоке времени ЦБ
 
 
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте