^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Этночас
"Наступили святки - начались колядки"
 
  14 января 2022г. библиотекарь Центральной библиотеки Зимовниковского района во Всероссийском обществе инвалидов провела этночас «Наступили святки - начались колядки». Святки – волшебное время, которое каждый ждёт с нетерпением из года в год. Это две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник (6 января), и продолжавшиеся до Крещения (19 января).
   С замечательных строк поэмы «Евгений Онегин» А.С. Пушкина «Настали святки то-то радость….» начался этночас представительниц «мудрого возраста» с календарем волшебных Святок, с традициями встречи Рождества Христова и Крещения, народными обрядами и обычаями. Ведь святочные развлечения – это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали.
    Все вместе вспомнили колядки и обрядовые песни, слушали стихи о зиме и Рождестве русских писателей. Участницы мероприятия забыли на время обо всех заботах и повеселились от души, отгадывая «Загадки на святки», принимая участие в веселых гаданиях: «Что ожидает нас в новом году?» и «Святочные пожелания». В заключение мероприятия прослушали обзор у книжной выставки «От Рождества до святого Крещения».
 
14.01.2022 Этночас Наступили святки начались колядки ЦБ
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте