^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Забайрачная Наталья Васильевна. 2014
Забайрачная Наталья Васильевна
 
  В наше время зачастую, кажется, что нет места милосердию и добру. Но стоит приглядеться внимательнее и можно увидеть, как прекрасен наш мир. Вот, к примеру, у нас по улице совхозной располагается Центр социального обеспечения. Его руководителем уже не один год является Ирина Владимировна Касьянова. Это человек с большим сердцем. Она умело руководит коллективом соцработников, направляя их на выполнение главной задачи – заботы о людях. Деятельность ЦСО многогранна. Разработанная структура обеспечивает постоянную связь с каждым членом, поставленным на учет по обслуживанию. Кроме социально-бытовой, в ЦСО проводится культурно-массовая работа – экскурсии, торжественные встречи, праздники и др. Социальные работники ЦСО – это чуткие, отзывчивые, терпеливые люди. Непросто иметь дело с больными и обездоленными людьми, пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями… Как бы соцработники себя не чувствовали, они приходят в дом с улыбкой, полезными советами, помощью, чтобы никто не испытывал одиночества, получил физическую и материальную поддержку. Одним из специалистов данной организации является Наталья Васильевна Забайрачная, которая трудится в этой организации уже более 13 лет социальным работником. Не смотря на то, что Наталья имеет специальность бухгалтера, но себя в этой профессии так и не нашла, она прикипела душой к другой профессии – социального работника и успешной с ней справляется. В настоящее время, она является студенткой третьего курса ЮФУ, приобретает специальность педагога-психолога и очень надеется, что это образование поможет ей в дальнейшей работе. Кстати сказать, в этой организации долгое время проработала ее мама, вместе с ней трудится и ее свекровь. Можно сказать, что у них это, своего рода уже династия социальных работников.
   Наталья Васильевна человек очень внимательный, ответственный и добрый. И, наверное, ее судьбой уже было предрешено помогать людям, поэтому она и стала социальным работником. В настоящее время она обслуживает 5 подопечных. Одной из ее старушек уже в январе исполнится 100 лет. С радостью она входит в каждый дом, зная, что ее ждут и встретят с улыбкой и радостью. Без преувеличения можно сказать, что каждый день приносит Наталье Васильевне что-то новое. Беседы с подопечными о прожитых годах стали для нее хорошим жизненным опытом. Необходимо особое состояние души, чтобы ежедневно не только видеть, но воспринимать душевные и физические страдания людей, стараться изо всех сил облегчить их. Таких, как Наталья, называют людьми с золотым сердцем, но, прежде всего она действительно помощник, к тому же универсальный. Ведь отправляясь утром к своим подопечным, она не знает, какую роль возьмет в этот день на себя.
- Вы знаете, как приятно, когда приходишь, а тебя ждут с нетерпением, переживают, если я задержусь на несколько минут, - рассказывает моя собеседница. – Начинают звонить, интересоваться, все ли у меня в порядке. Я очень люблю и уважаю своих подопечных, и они мне отвечают взаимностью. За все эти годы они для меня стали родными людьми. Я знаю все об их проблемах, стараюсь помочь и словом, и делом. Помогаю не только физически, но и морально. Много общаюсь с ними, что помогает людям забыть о своих делах и расслабиться даже в очень трудные периоды жизни.
  «Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня» - я следую этому девизу всю жизнь. Я четко осознаю, что в жизни всегда должно быть время на семью и друзей, поэтому стараюсь выполнять свою работу вовремя и так, чтобы муж и дочери гордились мной.
   Наталья является коренной жительницей нашего поселка. И очень гордится, что живет в одном из красивых и уютных населенных пунктов нашего донского края. Даже будучи на отдыхе, достаточно быстро по родным местам. Рассказывая о Наталье, нельзя не сказать о ее семье. Они все обожают свою малую родину и очень любят снимать разные видеоклипы и ролики о ней. Кстати сказать, их творчество неоднократно занимало призовые места на районных конкурсах ко дню поселка, района, ко Дню победы. Старшая ее дочь Анастасия окончила школу искусств по классу фортепиано и принимает активное участие вместе с мамой в различных конкурсах, проводимых в центрах социального обслуживания. Младшая Лиза тоже не отстает от своей талантливой сестры, поэтому тоже помогает маме организовывать концерты для ее подопечных к праздникам. А супруг Натальи Евгений в этом году тоже отличился. Он работает энергетиком и во время проведения Олимпиады в Сочи следил там за электролиниями.
 
 
 
Источник:
Силаева, С. Человек с золотым сердцем [Текст]/ С. Силаева// Степная новь. - 2014. - 12 декабря. - С.3.
 

  

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg