^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Час русских традиций
"Осень настаёт - Покров у ворот"
 
  14 октября 2021г специалист КИБО Центральной библиотеки Зимовниковского района для жителей хуторов Курячий и Ново-Весёлый в рамках работы Центра духовного возрождения «Православная Русь» провела час русских традиций«Осень настаёт – Покров у ворот». Для православных христиан Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых праздников. Вместе со специалистом селяне вспомнили удивительное событие, которое произошло много веков назад, благодаря которому, Дева Мария стала заступницей всех, кто оказывается в беде.
  Об особом почитании этого праздника свидетельствует множество храмов, возведенных в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Жители хуторов узнали, что только в нашей Ростовской области 14 таких храмов и церквей. А одна из старейших церквей Ростова-на-Дону, ведущая свою историю 1762 года - Старо-Покровский храм несколько раз перемещался, разрушался. Только к 2007 году он окончательно обрёл своё место на Соборной площади, был восстановлен и освящен.
  Божью Матерь в народе считали лучшей защитницей детей и молодых девушек, поэтому праздник Покрова был одним из главных осенних торжеств. Существовало много поговорок, песен, обрядов, примет и гаданий, связанных с ним. И как в давние времена, наши хуторяне определяли какую зиму Покров сулит.  Хозяюшки задумывались, как её прожить в достатке и тепле, привлечь в дом урожай, а молодые девушки - как суженного найти.
  С большим интересом присутствующие познакомились с книгами об истории православных храмов, русских праздниках и обрядах представленными на книжной выставке, сопровождавшей мероприятие.
 
14.10.2021 Час русских традиций Осень настаёт Покров у ворот ЦБ
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg