^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Морозов
МОРОЗОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
23.12.1991 - 23.03.1997 гг. руководитель района
 
   Вся трудовая биография этого человека неразрывно связана с Зимовниковским районом, а он сам один из плеяды  хозяйственных руководителей района. 
   Анатолий Иванович из того поколения, которое не воевало, но обожжено пламенем и бедами войны. Родился он в сентябре 1946 года. С первого класса после занятий Анатолий Иванович был занят на сакманах, а во время посевной засыпал зерно в сеялки. Немного повзрослев, он уже работал прицепщиком на комбайне, штурвальным, а в девятом классе уже и трактаристом на гусеничном тракторе. В выпускном классе во время трудовой практики работал в совхозе имени Ленина помощником электрика, а во время каникул наладчиком электрооборудования на стригальном комплексе.
  По комсомольской путевке и направлению от совхоза "Северный" поступил в Азово - Черноморский институт механизации и электрификации сельского хозяйства.
     Пока Анатолий Иванович осваивал свою будущую профессию, в совхозе "Северный произошло разукрепление, и он разделился на два хозяйства. Вот тогда и образовался овцесовхоз "Центральный", куда вернулся он дипломированным специалистом. Сначала он работал в должности инженера по сельхозмашинам и трудоемким процессам, а с 1972 года стал работать в должности главного инженера овцесовхоза, а потом стал совмещать эту должность с должностью заместителя директора по производству. Работая в овцесовхозе, Анатолий Иванович понял: "многое, очень многое зависит от руководителя хозяйства, от его заинтересованного отношения к делу, его доверия к специалистам". Трудился под руководствомопытного Александра Петровича Шабадаша,который всецело доверял главному инженеру, не ограничивал его творческий поиск, по доброму наставлял, научил его не распылять силы по пустякам, не пассовать перед временными неудачами.
   В середине восьмидесятых по решению райкома партии Анатолия Ивановича назначили на должность директора совхоза "Шахтер". По его руководством хозяйство стало стабильно работать и наращивать темпы производства. Много внимания уделялось быту селян. 1986 год - стартовый год 12-й пятилетки, первый год испытания на зрелость всех трудовых коллективов. Главный лозунг работы: "Нам надо производить лучше, чем прежде, дешевле, чем прежде, больше, чем прежде". В итоге были выполнены и перевыполнены!
   Морозова А.И. через время райком партия назначает на должность начальника управления сельского хозяйства района. 10 лет проработал он в этой должности. Это как раз был тот период, когда в нашей стране свирепствовала перестройка, ускорение, шло реформирование и преобразование. Теперь уже можно сказать, что это было время упущенных возможностей и несбывшихся надежд.
   С преобразованием исполкома в администрацию района в 1992 году решением областной администрации Анатолий Иванович Морозов был назначен главой администрации Зимовниковского района. Время было непростое, все было ново и не только новые слова, которые тогда вошли в обиход, к примеру, таие, как приватизация... "Сверху" требовали проводить экономические реформы, переходить на рыночные отношения.
    "Мы пришли к решению: чем быстрее мы воплотим все реформы в жизнь, все требования по реорганизации предприятий, произведём раздел имущества земли между собственниками, тем нам проще будет в дальнейшем на правах общедолевой собственности совместно решать проблемы сельскозпроизводства. Трудно было и много непонятно", - вспоминает первый глава администрации района.
  Анатолию Ивановичу предстояло решать и многие годами нерешённые проблемы. О благоустройстве улиц во многих поселках приходилось только мечтать. О газификации не было и речи. Телефонная связь - одни проблемы. Проводное радио дышало на ладан, вызывая справедливые упреки людей.
    Но как бы тяжело не было, но смогли и пионерлагерь на берегу Дона сохранить за районом, и земельные усастки под частные огоролы выделить, новую школу в хуторе Харьковском построить, две начальные школы в малых хуторах построить, дополнительную пристройку к ЗСОШ № 1 сделали. Открыли в районе похоронное бюро и построили морг. "В этом огромную помощь району оказали такие руководители как Анатолий Васильевич Мартымьянов и Юрий Матвеевич Семенко", - уточнил Анатолий Иванович.
    Самый тяжелый период пришелся на 1994 - 1997 годы, когда разваливались и останавливались предприятия, не хватало бюджетных средств на выплату зарплаты, пособий, содержание школ, больниц, других объектов соцкультбыта.
    В 80-х школы финансировались нормально, педагогам платили приличную зарплату и разные виды надбавок, своевременно закупались учебные пособия, даже начали приобретать компьютерные классы. А в 90-х именно учреждения социальной сферы приняли на себя наиболее сильный удар из-за невыплаты зарплаты.
   Оставив в 1997 году пост главы районной администрации, Анатолий Иванович перешел на должность заместителя генерального директора Зимовниковского элеватора, но потом через три года был назначен на должность руководителя Зимовниковских межрайонных электросетей. А потом был избран директором агрофирмы "Центральная", в которой и начинал после института свою трудовую деятельность. Спустя семь лет ушел на заслуженный отдых.
 
Источник:
Кравченко, С. Вся жизнь - на виду [Текст]/С. Кравченко// Степная новь. - Зимовники. - № 39 (14139). - 8 октября 2021. - С. 3.
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg