^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Казлитин, А. ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ
 
   В истории Зимовниковского района особый период занимают годы Великой Отечественной, в том числе время оккупации фашистами нашего края и его осво­бождения от врага. Этим событиям «Степная новь» отвела тысячи страниц. На них «Коричневая чума» М.А. Гончарова, очерки бывшего директора первой школы В.Ф. Гонецкого, соратников легендарного Е.Ф. Макарчука, среди которых комиссар отряда Л.С. Петросян, редактор дивизионной газеты «Вперед на врага» под­полковник И. Лебедев и многие другие. Десятки участ­ников освобождения Зимовников своими письмами, фотографиями, личными встречами засвидетельство­вали подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.
   Не ошибусь, если скажу, что самый именитый воин среди зимовниковцев -П.П. Гульев, а самый плодовитый по твор­ческой активности, то есть по числу публикаций в нашей га­зете участник освобождения Зимовников И.И. Моргунов.
  Пожалуй, лучше других я знаю нашего земляка, полно­го кавалера ордена Славы Петра Павловича Гульева. Легендарный разведчик, охот­ник за «языками», он и на тру­довом фронте проявлял себя, как в бою. Помню его и как агронома, и как директора со­вхоза «Красный чабан», и как руководителя районной инс­пекции по заготовкам и каче­ству сельхозпродукции, и как одного из самых активных членов районного комитета народного контроля. Того са­мого комитета, который был «карающим» органом, и его побаивались не меньше, чем бюро РК КПСС. Бюро за воло­киту, махинации, очковтира­тельство могло отобрать партийный билет. А комитет народного контроля - выпи­сать «премиальные» в раз­мере трех месячных окладов и даже освободить от зани­маемой должности. В таких разбирательствах Гульев был принципиален и действо­вал без снисходительности к нерадивым и головотяпам
  В общем объеме газетного материала, опубликованного на страницах «Степной нови» за послевоенные годы и по­священного Великой Отече­ственной, 80% занимают воспоминания участников освобождения Зимовников, фоторепортажи, встречи с ними. А вот первый период борьбы за Зимовники, то есть перед оккупацией нашего по­селка описали немногие. Наи­более ярко и достоверно это сделали Л.С. Петросян и В.Ф. Гонецкий. Пересказывать их нет смысла. Но некоторые стро­ки из воспоминаний Л.С. Петросяна, отражающие бои за Зимовники в период с 1 по 7 августа 1942 года, когда фа­шисты рвались к Сталингра­ду, есть необходимость при­вести:
    "В течение семи дней был разгромлен передовой отряд 16-й немецкой механизиро­ванной дивизии. Было подби­то до 30 автомашин с живой силой, 16 танков, 6 орудий, девять пулеметов, захваче­но 26 автомашин и много дру­гой военной техники", - так писал Л.С. Петросян.
  За высокие организаторс­кие способности и полковод­ческое искусство, проявлен­ные в боях за Зимовники и при проведении других войс­ковых операций в тылу про­тивника Е.Ф. Макарчук и ко­миссар отряда Л.С. Петросян были награждены орденами Боевого Красного Знамени. Таким образом, Ефрем Федосеевич Макарчук стал обла­дателем не только ордена Ленина, но и двух орденов Боевого Красного Знамени.
   О доблести зимовниковских воинов и освободителях Зи­мовников есть свидетель­ства в комнатах боевой сла­вы школ нашего района и в районном краеведческом му­зее. Мы уже не однажды от­мечали большую роль сред­ней школы №10 в патриоти­ческом воспитании молоде­жи. Нельзя умолчать о ком­нате боевой славы нашего СПТУ. По словам бывшего преподавателя истории это­го училища Л.П. Бабичевой, группы учащихся здесь со­ревновались за право выйти в финал и посетить места, где проходили бои с участи­ем воинов, освобождавших Зимовники.
Из числа лучших учащих­ся, - пояснила Лидия Петров­на, - формировался отряд. Его члены побывали в Литве, Бе­лоруссии, Хатыни, Бресте. Но особенно памятной была по­ездка в Верхний Уфалей, что на Урале, где в годы войны ремонтировались танки, где был сформирован шестой танковый корпус, который принимал участие в боях за освобождение Зимовников и за особые заслуги был пере­именован в «пятый Зимовниковский».
 
Казлитин, А. Это наша с тобой биография [Текст]/ А. Казлитин// Степная новь. - 2008. - 8 августа. - С.2
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg