^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
ВАСИЛЬЧЕНКО
Николай Захарович
 
ВАСИЛЬЧЕНКО Николай Захарович
 
    Николай Захарович родился 26 декабря 1921 года в поселке Зимовники Ростовской области.
  В 1939 году, будучи студентом Новочеркасского индустриального института, был призван в Красную Армию. В составе 155-й стрелковой дивизии 8-й армии принимал участие в боевых действиях в период советско-финляндской войны. В этой же дивизии в звании сержанта, в должности старшины роты 203-го отдельного стрелкового батальона на границе Белостокского выступа начинал Великую Отечественную войну на Западном фронте. С боями отступал до Москвы, трижды выходил из окружения, дважды был ранен.
   В 1942 году стал офицером. После битвы под Москвой участвовал в Сталинградской битве, освобождал юг страны до Днепра. С начала 1944 года воевал в составе 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта. Освобождал северные районыУкраины, принимал участие в боях на Стандомирском плацдарме, освобождении Польши, штурме Берлина и освобождении Праги. Войну закончил начальником штаба стрелкового полка в звании майора.
     После войны с отличием окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Служил в войсках на командно-штабных должностях в Прикарпатском, Забайкальском, Таврическом и Одесском военных округах. В 1989 году вышел в отставку с должности заместителя начальника штаба войск Дальневосточного военного округа в звании генерал - лейтенанта.
    Награжден тремя орденами Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III и II степени", орденами Почета и Богдана Хмельницкого и др.
     С 1989 года - член Одесского окружного военно-научного общества, а с 1992 года является его председателем.  В 1995 - 1997 годах принимал активное участие в подготовке и издании Одесской Книги памяти.
 
Использованные ресурсы:
 
1. Международный объединенный биографический центр (далее)
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg