^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Урок мужества
 "Герой неба, герой войны. Памяти Алексея Маресьева"
 к 105-летию со дня рождения военного летчика истребителя Героя Советского союза
 
  14 мая 2021 года библиотекарь Центральной библиотеки Зимовниковского района Булдакова И.Н. для старшеклассников ЗСОШ №1 провела урок мужества «Герой неба, герой войны. Памяти Алексея Маресьева».
   Прошло 76 лет с окончания Великой Отечественной войны. Она успела стать историей, но не ушла в прошлое. Танкисты и артиллеристы, пограничники и пехотинцы, лётчики и моряки отстаивали рубежи Родины, защищали её жителей, боролись с фашизмом. Алексей Маресьев – один из самых известных летчиков–истребителей времен Великой Отечественной войны. Используя материал из книг и архивные видеозаписи воспоминаний очевидцев, библиотекарь познакомила обучающихся с трагическими военными событиями, которые произошли с летчиком весной 1942 года, когда самолёт Маресьева был подбит, а сам он тяжело ранен.
  18 дней советский солдат, превозмогая сильнейшую боль, голод и холод, пробирался к людям. Как выяснилось позднее, ноги А. Маресьева были обморожены и их пришлось ампутировать. Но лётчик рвался в бой. Пройдя курс реабилитации, научившись ходить и даже бегать на протезах, Алексей Петрович вернулся в строй и сумел ликвидировать в небе ещё 7 вражеских самолётов.
  Подвиг А. Маресьева лёг в основу произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». В завершении встречи, обучающиеся поделились своими впечатлениями о подвиге летчика из прочитанной повести.
 
фото 1 урок мужества Герой неба герой войны. Памяти Алексея Маресьева
фото 2 урок мужества Герой неба герой войны. Памяти Алексея Маресьева
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте