^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Беседа - размышление 
«Черное слово с ядовитой беленой»
 
   21 февраля 2018 года специалист Центральной библиотеки в ЗСОШ № 10 для учащихся 9 класса провела беседу - размышление «Черное слово с ядовитой беленой» о чистоте нашей речи.
  На мероприятии учащимся было рассказано о проблемах сохранения нашего родного русского языка, нашей культуры из–за употребления ненормативной лексики, присутствия жаргона и иностранных заимствованных слов, о истории появления и последствиях применения нецензурной речи в повседневной жизни.
   В ходе мероприятия вместе с учащимися мы постарались понять смысл темы нашей беседы «черное слово с ядовитой беленой» на примере стихотворения Э. Асадова «О скверном и святом» ведь часто мы, не владеющие богатством языка, не знаем подлинных значений русских слов, не умеем их правильно употреблять и произносить, достойно выглядеть в разных ситуациях общения и слишком часто поддаемся в сторону грубости. Обращение к жаргонам, грубым и нецензурным словам делают людей ущербными и уродливыми. Душа становится бессловесной. Человек стыдится себя, своей речи и в жизни получается сквернейшее идёт от самого святого.
   В форме диалога и обмена мнениями учащиеся сделали выводы что элементы нецензурной речи чужды нашей культуре, употребление мата в речи активно насаживается молодёжи формируя «ложную» культуру. Для того, чтобы уничтожить нас как народ, совсем необязательно воевать с нами, достаточно уничтожить нашу культуру, прежде всего, язык и внедрить жаргон, массу непонятных иноязычных слов, разрешить свободное хождение сквернословия.
  В конце мероприятия библиотекарь познакомила ребят с признанными литературными шедеврами нашего русского слова у книжной выставки «Через книгу к нравственности». 
фото беседа размышление Черное слово с ядовитой беленой
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg