^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Час мужества «Герои неба, Герои войны»
 
  16 марта 2020 года специалист Центральной библиотеки Малявская Н.А. для студентов Зимовниковского педколледжа в рамках проекта «Вехи памяти и славы», провела час мужества «Герои неба, Герои войны», о знаменитых летчиках - героях Великой Отечественной войны. Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной. Небо над нами мирное, спокойное. А в годы войны люди со страхом смотрели на небо, откуда доносился не крик журавлей, а гул самолетов, свист авиабомб.
  Свой рассказ библиограф начала с рассказа о летчиках, которые первыми были удостоены звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Один из них, Степан Здоровцев, погиб на второй день после награждения. А капитан Николай Гастелло совершил огненный таран по движущейся колонне немецких танков. За годы войны десятки экипажей, как и капитан, Николай Гастелло, направили свои горящие самолеты на скопления боевой силы противника. Заслуживает внимание и героическая, легендарная судьба летчика-истребителя Алексея Маресьева, которому посвятил Борис Полевой свою «Повесть о настоящем человеке».
  Библиограф рассказала студентам о первом трижды Герое Советского Союза, маршале авиации Советского Союза, Александре Покрышкине, которого страшно боялись немцы, и его знаменитой формуле: «Высота, скорость, манёвр, огонь». Нельзя было не вспомнить о легенде на крыльях - Иване Кожедубе, наиболее «результативном» лётчике-истребителе в авиации в годы Великой Отечественной войны. Трижды Герой Советского Союза, маршал Советского Союза, Иван Кожедуб, сбив 66 самолётов противника, сам ни разу не был подбит. Ему в 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения.
   Студенты узнали о незаслуженно забытом асе, Владимире Бобровом. Этот летчик, который по своей «результативности» спорит со знаменитыми истребителями - асами Покрышкиным и Кожедубом. Не оставила равнодушными и судьба Лидии Литвяк - женщины-летчицы Великой Отечественной войны. Ей было 20 лет, когда она попала на фронт, воевала она всего лишь 2 года. Но за свой недолгий боевой путь она успела стать настоящей легендой, проявив мужество и мастерство в воздухе. И только в 1990 году Лидии Владимировне Литвяк, посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
    Мероприятие сопровождалось обзором у книжной выставки, на которой были представлены книги, о боевом пути и беспримерном подвиге лётчиков в годы Великой Отечественной войны.
 
16.03Час мужества Герои небаЦБ2020
 
16.03Час мужества Герои небаЦБ20202
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg