^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Беседа – знакомство «Мастера и шедевры»
 
  13 марта 2020 года специалист Центральной библиотеки Малявская Н.А. для учащихся 9 класса ЗСОШ №1 в рамках проекта «Эрудит» провела беседу-знакомство «Мастера и шедевры», посвящённую, жизни и творчеству выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского, чьё 180 -летие мы отмечаем в этом году. Чайковский входит в плеяду русских музыкальных классиков, его музыка принадлежит к высшим достижениям отечественной культуры. Произведения Петра Ильича Чайковского знают и любят во всем мире, и с годами интерес к нему не иссякает. Загадочный Щелкунчик, нежная девушка – лебедь Одетта, пушкинские Татьяна Ларина и Евгений Онегин – герои его опер и балетов – сопровождают нас всю жизнь.
  Библиограф познакомила учащихся с жизнью и творчеством композитора, которые неразрывно связанны с музыкой. Полные волшебства и радости звуки первой симфонии «Зимние грёзы», музыка из альбома «Времена года», очаровывает своей напевностью, красотой и выразительностью. Прекрасно дополнили музыку Чайковского зачитанные из поэтических сборников строки В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, Ю.М. Лермонтова, П.А. Вяземского, А.Н. Майкова. Удивительная музыкальная гармония произведений Чайковского нашла отражение в пейзажах известных русских художников А.К. Саврасова, В.Д. Поленова, И.И. Левитана, И.И. Шишкина, благодаря которым учащиеся могли представить и зимний лес, одетый белым пушистым снегом и весеннее пробуждение природы с беззаботным пением жаворонка высоко в синем небе. По кадрам из театральных постановок вместе с библиографом ребята вспомнили названия и сюжеты известных опер и балетов П.И. Чайковского.
 Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Мастера и шедевры», на которой были представлены книги и энциклопедии о музыке, художниках и великих русских композиторах.
 
13.03знакомство Мастера и шедеврыЦБ2020
 
13.03знакомство Мастера и шедеврыЦБ20202
 
13.03знакомство Мастера и шедеврыЦБ20203
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg