^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Час нравственности «Уклад жизни Донских казаков»
 
  12 марта 2020 года специалист Центральной библиотеки для учащихся 10 класса МБОУ ЗСОШ №6 имени Героя России Дьяченко А.А. провела час истории «Уклад жизни Донских казаков», в рамках дня профессиональной ориентации, на котором внимание учащихся обращено к профессиям и ремёслам Донских казаков. Более 200 - ми ремёслами владели Донские казаки.
   Первой и важной основной профессией, для которой воспитывали казака, являлась военная служба родине, которую несли поголовно все мужчины. Без участия Донских казаков не обходилась не одна военная компания в нашем государстве. Славные военные традиции продолжены и в наше время уже новым поколением защитников, несущих военную службу в разных уголках России.
   Мероприятие сопровождалось показом презентации о Донском казачестве, в которой была наглядно продемонстрирована информация о казачьих ремеслах и профессиях. Хоть и суровой была жизнь на Дону, но казаки всегда являлись народом, любившим труд, поэтому изделия Донских мастеров, продукция, выращенная на Дону, были известны по всей России и за её пределами. Было рассказано и о женских профессиях и ремеслах на Дону. Донской край издавна славился своими мастерами: ювелирами, гончарами, бондарями, виноделами, вышивальщицами, скотоводами и земледельцами.
  Библиотекарь провела для учащихся библиографический обзор книг у книжной выставки «Дон вольный, щедрый, хлебосольный, благословенный край». Особый интерес вызвал у ребят иллюстрированный альбом «Донские казаки» историков Кулакова, Сарычева, в фотографиях которого была представлена самобытная и неповторимая история и культура Донского края. Молодым людям были показаны уникальные фотографии природы, архитектуры, оружия, одежды, предметов быта, сделанных мастерами казаками.
 
12.03Час нравственности УкладЦБ2020
 
12.03Час нравственности УкладЦБ20202
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg