^Вверх

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Литературное знакомство «Гордость земли Донской»
 
   26 февраля 2019г. специалист Центральной библиотеки Хаирова О.В. для учащихся 9 «В» класса ЗСОШ №1 в рамках клуба «Ветеран», провела литературное знакомство «Гордость земли Донской», посвященное 105-летию со дня рождения Бориса Васильевича Изюмского. Специалист познакомила учащихся с интересными фактами из биографии писателя-юбиляра, отметив, что Борис Изюмский во время Великой Отечественной войны добровольно ушел на фронт. В лихие военные годы служил в кавалерии, артиллерии, командовал стрелковой ротой. В 1943 году в боях за Мелитополь был ранен. В бою под Сталинградом заменил погибший расчет противотанкового орудия и прямой наводкой сжег танк, при этом был вторично ранен и контужен.
   Борис Изюмский написал много произведений на историческую тему, но для многих поколений читателей он – автор «Алых погон», романа-тетралогии об учащихся кадетского корпуса. В 1950-х годах писатель посетил разные города Ростовской области. Какое-то время проживал в городе Волгодонске, в то время - городом Всесоюзной комсомольской стройки, где работал над произведениями «Мисс Лешка», «Море для смелых», «Призвание». В 1982 году вышла в свет первая книга романа «Небо остается», а в 1984 году — вторая. Посвящен он судьбе поколения, на долю которого выпали трудные испытания: они отстояли мир и защитили Родину от фашизма. Действие происходит в Ростове, на Северном Кавказе, где автор сражался во время Великой Отечественной войны.
  В заключительной части литературного знакомства специалист познакомила учащихся с произведениями Б. Изюмского на книжной выставке «Его особый мир».
 
26.02знакомство Гордость землиЦБ2020
 
26.02знакомство Гордость землиЦБ20202
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg