^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
  14 января 2020 года специалист Центральной библиотеки Хаирова О.В. провела час литературных открытий «И дым Отечества нам сладок и приятен» в рамках проекта «Литературная гостиная» для учащихся 9 «В» класса МБОУ Зимовниковской средней школы №6 имени Героя России Дьяченко А.А. В 2020 году русскому поэту, драматургу и дипломату А.С. Грибоедову исполняется 225 лет со дня рождения. Этот одаренный во всех смыслах человек прожил короткую, но насыщенную на события жизнь. Всего 34 года, но какие… В первой части мероприятия специалист рассказала о творчестве поэта, дала возможность учащимся прослушать сочиненный им в юношестве вальс. Если бы А.С. Грибоедова не увлекла поэзия и драматургия, то он вошел бы в отечественную историю как талантливый композитор и исполнитель музыки на фортепиано.
   В ходе часа литературных открытий учащиеся познакомились с интересными фактами из жизни Грибоедова. О великой любви, которая связала навечно двух так непохожих друг на друга людей – юную грузинскую княжну Нину Чавчавадзе и русского поэта –  Александра Грибоедова и специалист рассказала во второй части часа. Их счастье было недолгим, но любовь осталась вечной. Вечным примером верности стала рано овдовевшая княжна.
   А.С. Грибоедов вошел в русскую литературу как автор бессмертных и актуальных во все времена произведений. Комедия в стихах «Горе от ума» считается одним из лучших произведений русской драматургии. Сбылось предсказание Пушкина: «Половина стихов должна войти в пословицу». В заключении присутствующие проверили знания афоризмов, ставших крылатыми выражениями из «Горе от ума».
 
1.Час лит ныхоткИ дым Отечества нам сладок и приятен14.01.2020ЦБ
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте