^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
По осенним седым облакам
Вошла Богородица в храм.
На колени она опустилась,
Перед образом Сына молилась.
И над всеми, кто верить готов,
Распростерла святой свой покров.
 
  Такими словами началось мероприятие - покровские посиделки «Октябрь – батюшка настал, Покров – праздник заиграл» в хуторе Ильичев.
   14 октября поздравить сельчан с праздником приехали специалисты Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Центральной библиотеки. На мероприятие собрались люди любящие народные праздники и старину – матушку.Покров Пресвятой Богородицы - главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году. С большим интересом слушали пришедшие на праздник об истории возникновения самого почитаемого и любимого христианами праздника. Это день, в который Божья Матерь по преданию явилась к Андрею Юродивому. Во время осады Константинополя Дева Мария пришла в храм на ночную молитву и своим платком покрыла молящихся. Это явление было символом защиты жителей Константинополя от врага. В народе праздник Покрова считается очень важным и сильным днем, о котором сложено множество примет, суеверий и обычаев.
    Ведущая рассказала и об обычаях и приметах этого дня. Да и гулянья русский люд любил. А в праздник Покрова особенно. С большим удовольствием пришедшие на посиделки участвовали в викторинах на смекалку, в песенных и танцевальных конкурсах. В завершение мероприятия библиотекари поздравили всех присутствующих с праздником и пожелали, чтобы Покров внес в сердце спокойствие и подарил то вечное, что нельзя отнять ни у одного человека – веру. Добро и мир несёт людям величественный Покров, озаряя землю и спасая души. А сельчане в свою очередь выразили слова благодарности организаторам праздничных посиделок. 
 
1. покровские посиделки Покров праздник заиграл14.10.2019
 
2. покровские посиделки Покров праздник заиграл14.10.2019

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg