^Вверх

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
"Если книгу не стоит читать два раза,
то её вовсе не стоит читать".
Даниил Гранин
 
  1 января 2019 года в России начинается год Даниила Гранина в честь его столетнего юбилея и заслуг перед Отечеством.
 Те, кто знаком с его творчеством, общественной деятельностью, многоаспектной публицистикой, взглядами и принципами жизни, согласится, что писатель достоин такой памяти. А тем, кто не знает этого, а их, к сожалению, становится все больше и больше, хочется рассказать, напомнить и заразить желанием прочесть его книги.
 
Гранин, Д. Зубр [Текст]: повесть/ Даниил Гранин. - Л.:Сов.писатель,1987. - 288 с.
Гранин Д. Зубр1зубр  Документально-художественная повесть Даниила Гранина "Зубр" рассказывает о сложной и противоречивой судьбе выдающегося русского ученого-генетика Николая Тимофеева-Ресовского (1900-1981), которого автор прозвал Зубром. Жизнь Тимофеева-Ресовского была определена тремя принципами: верность науке, порядочность, долг перед предками.
   
Гранин, Д. Клавдия Вилор [Текст]/Даниил Гранин.-Л.:Сов.писатель,1980.-176 с.
Гранин Д. Клавдия Вилор2клавдия "Клавдия Вилор" - документальная повесть о женщине-политруке, попавшей в плен в годы Великой Отечественной. Раненая в обе ноги, подвергавшаяся диким, невообразимым пыткам, с отбитыми почками, она сумела сбежать из лагеря для военнопленных на оккупированной территории.
   
Гранин, Д. Мой лейтенант [Текст]: роман/Даниил Гранин.-М.:2013.-250 с.
Гранин Д. Мой лейтенант3лейт В этом произведении два героя – лейтенант и наш современник, тоже прошедший войну и умудренный опытом прожитых лет, между которыми ведется дискуссия о том, чем стала война для тех, кто воевал. В лейтенанте Д. так легко узнать самого писателя.
   
Гранин, Д. Наш комбат [Текст]/Даниил Гранин.- М.:АСТ,2004.- 446 с. – (Мировая классика).
Гранин Д. Наш комбат4наш В сборник повестей и рассказов известного советского писателя Даниила Гранина вошли произведения о Великой Отечественной войне, о послевоенном времени, неразрывно связанном с горькой памятью о страданиях и подвиге народа в годы военного лихолетья.
   
Гранин, Д. О наболевшем [Текст] /Даниил Гранин.- Л.:Сов. писатель,1988.- 96 с.
Гранин Д. О наболевшем5наболевшем Воспоминания и актуальная публицистика последних лет предлагаются читателю в сборнике известного советского прозаика Даниила Гранина "О наболевшем".  В книгу вошли очерки, статьи, рассказы: «О милосердии», «Собственное мнение», «Дорога к здравому смыслу», «В служении Отечеству» и др.
   
Гранин, Д. Однофамилец [Текст]: повести и рассказы/ Даниил Гранин. - М.:Сов.Россия,1983. - 448 с.
Гранин Д. Однофамилец6однофамилец В однотомник произведений Даниила Гранина вошли известные повести писателя: "Дождь в чужом городе", "Обратный билет", "Однофамилец", "Кто-то рассказ-притча "Место для памятника", рассказы, навеянные воспоминаниями военных лет: ""Пленные", "Дом на Фонтанке».
   
   Став признанным классиком при жизни, он был носителем нравственности для всей страны. «И нравственным камертоном: «К сожалению, сейчас только одна идея — обогащайтесь кто как может. Вот какая у нашего общества идея. А моя личная идея — сохранить порядочность, честность, интеллигентность. Такие вот простые вещи…» — говорил Гранин в одном из интервью.
   
Использованные Интернет- ресурсы:
   
 1. Даниил Гранин – камертон нравственности [Электронный ресурс]//ВО!круг книг.-Режим доступа: http://vokrugknig.blogspot.com/2018/12/blog-post_73.html 
 
 2.  Умер Даниил Гранин [Электронный ресурс]: чем запомнится писатель Даниил Гранин// Gazeta.ru. - Режим доступа: https://www.gazeta.ru/culture/2017/07/05/a_10769882.shtml#page3 
 
 
   

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg