^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
   11 апреля 2019 года специалисты Детской библиотеки с учащимися 8 «Г» класса ЗСОШ №1 провели читательскую конференцию «Героям лучшая награда, что в книгах память о них есть» (к 95-летию со дня рождения Б. Васильева, 50-летию выхода книги «А зори здесь тихие…» и 45-летию книги «В списках не значился»)
   Чтение книг Б. Васильева начинаются со старта, мы будем держаться и не будем плакать, а затем это задание проваливается. Каждое слово в его книгах задевает за живое, рвёт душу на части, потому что его герои настоящие и книги настоящие.
     В этом году мы отмечаем 95-летие Б.Л. Васильева – участника Великой Отечественной войны, писателя, киносценариста, драматурга. Опыт войны лёг в основу почти всех его произведений. Борис Васильев – почётный гражданин Смоленска, награждён Орденами «За заслуги перед Отечеством» 2 и 3 степени, за выдающиеся заслуги в развитии отечественной литературы и многолетнюю творческую деятельность. Повесть «А зори здесь тихие…» потрясает до глубины души.
    Главным в словах выступающих ребят прозвучало: «Мы не знаем, что такое война и не хотим войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибали, они не думали о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни детей. Те пять девчонок тоже не хотели войны. Девушки были не похожи друг на друга - это и отмечалось в выступлениях. Их довоенная жизнь полная надежд, радости, света, особенно ярко даёт почувствовать, как «глупо, несуразно и неправдоподобно было умирать в 19 лет». Девушки погибли во имя тишины и тихих зорь, поэтому уже в заглавии повести скрыт протест против войны.
  Николай Плужников – герой романа «В списках не значился» окончил военное училище, получил воинское звание и назначение на службу в Брестскую крепость. Тёплое солнце, запах сирени и 36 часов влюблённости. Прибыв в Брест 21 июня 1941 года, лейтенант не спешит, он ведь ещё не значится в списках. Но спустя несколько часов начинается война. И для молодого офицера, не зачисленного в штат, 10 месяцев войны продолжался бой. В процессе обороны крепости он стал одним из её героев, совершил не мало подвигов, был защитником и «хозяином» её до весны 1942 года. Трагическим и торжественным является конец романа, когда русскому солдату фашисты отдают высшие воинские почести, но он уже был выше славы, выше жизни и выше смерти.
    Итогом разговора с учащимися стал вывод: «Судя по произведениям Б. Васильева, мы уверены, что писатель благоговейно относится к памяти о войне и её героях. Он хочет, чтобы мы читали, знали о подвиге людей и чтили их память».
 
11.04.2019 читат конференция васильевДБ1
 
 11.04.2019 читат конференция васильевДБ2
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg