^Вверх

Апрель 2024
17
Среда
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
  20 марта 2019г. в МУК МЦБ Зимовниковского района прошло заседание «круглого стола» «Экологические проблемы решать молодым». Экологическое образование выступает как сложный педагогический процесс. Знание основ экологии – это важнейший компонент экологической культуры, развиваемый у молодежи. В заседании приняли участие: Парахин Сергей Александрович – Заместитель главы Администрации Зимовниковского района, Собочкин Михаил Михайлович – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Костюк Светлана Владимировна - ведущий специалист по делам молодежи,Крюков Александр Владимирович – начальник сектора благоустройства и соцразвития Администрации Зимовниковского сельского поселения,  Шульган Светлана Ивановна –заместитель директора по УВР ЗСХТ, Витченко Елена Владимировна – учитель ЗСОШ №6 имени Героя России Дьяченко А.А., Шевченко Сергей Александрович - преподаватель Северной СОШ № 13. На «круглом столе» присутствовали учащиеся ЗСОШ № 1, ЗСОШ №6, ЗСОШ №10 и ЗСОШ №13, студенты Зимовниковского педагогического колледжа и ЗСХТ.
  Открыл мероприятие Заместитель главы Администрации Зимовниковского района Парахин С.А. Он рассказал об областных и районных экологических программах, о природоохранной деятельности Администрации района, обозначил экологические проблемы и отметил важность участия молодежи в природоохранной деятельности.
  В условиях современной экологической ситуации важна экологизация всей системы образования и воспитания подрастающего поколения. Одним из важнейших принципов экологического образования считается принцип непрерывности – взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития человека на протяжении всей его жизни. Сейчас жизнь ставит перед воспитателями и учителями задачу развития личности ребенка, школьника как непрерывный процесс. Опытом работы в этом направлении поделились преподаватели Шульган С.И.и Витченко Е.В.
  В своем выступлении ученица 10 класса Шульга Екатерина рассказала об экологической деятельности в Северной СОШ №13 и отметила, что основными компонентами экологической культуры личности должны стать: экологические знания, экологическое мышление, экологически оправданное поведение и чувство любви к природе. Студент 1-го курса ЗСХТ по специальности «технология продукции общественного питания» Кононенко Влад рассказал об экологических проблемах Зимовниковского района и мероприятиях, проводимых в сельхозтехникуме.
 Специалисты Центральной библиотеки подготовили презентацию «Экология в информационном пространстве библиотеки» рассказали о деятельности библиотек Зимовниковского района в экологических мероприятиях: фестивалях, акциях, мастер-классах, конкурсах.
   Крюков А.В. в своем выступлении рассказал о проводимых Администрацией Зимовниковского сельского поселения мероприятиях: экологических акциях и субботниках по наведению порядка в поселке Зимовники, выразил благодарность за участие в них учебных заведений и организаций.
  Специалист по делам молодежи Костюк С.В. рассказала об участии волонтеров и участников «Молодой гвардии» в патриотических и экологических акциях, проявляя активную гражданскую позицию, и предложила помощь молодежи поселка Администрации Зимовниковского сельского поселения в проведении экологических субботников.
   В заключение «круглого стола» Собочкин М.М. отметил, что одним из способов привлечения молодежи к охране природы является участие в областных и районных природоохранных фестивалях, акциях; рассказал, как можно эффективно объединить устремления молодых людей, направленные на сохранение окружающей среды Донского края.
   Все участники пришли к единому мнению, что сегодня молодёжи, независимо от того, где она учится или работает, необходимы экологические знания, культура отношений с природой. Каждый молодой человек должен понимать значение его воздействия на окружающую среду, уметь анализировать возможные результаты данного воздействия, предвидеть и не допустить экологических катастроф. Молодёжь — это будущее, и то, как она воспитана будет воздействовать на дальнейшее формирование взглядов у других людей.
 
20.03.2019 Круглый стол Экологические проблемы
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg