^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

                                                        "Книга - немой учитель"                                                  рекомендательный список литературы

Васильев, Борис А зори здесь тихие… [Текст]/ Б.Л. Васильев,  Эксмо, 2004г.
3Васильев Борис А зори здесь Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» — одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников — хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Светлые образы девушек, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их — юных, любящих, нежных. Но и через смерть они продолжают утверждать жизнь и милосердие.

Васильев, Борис Аты-бата, шли солдаты[Текст]/ Б.Л. Васильев,  Вече, 2005г.

4Васильев Борис Львович Аты бата шли солдаты  
Они погибли в 1944 году, их было всего восемнадцать человек – комсомольский взвод, остановивший колонну немецких танков. Трагическое и комедийное, героическое и лирическое сплелись в повести в необычную ткань повествования об отцах, навсегда оставшихся молодыми, и о детях, пришедших туда, где ровно тридцать лет назад приняли свой последний смертный бой самые родные для них...
 Васильев, Борис В списках не значиться [Текст]/ Б.Л. Васильев,  Эксмо, 2005г.
 5Васильев Борис В списках   На крайнем западе нашей страны стоит Брестская крепость. Совсем недалеко от Москвы: меньше суток идет поезд. Здесь громко не говорят: слишком оглушающими были дни сорок первого года и слишком многое помнят эти камни. Сдержанные экскурсоводы сопровождают группы по местам боев, и вы можете спуститься в подвалы 333-го полка, прикоснуться к оплавленным огнеметами кирпичам, пройти к Тереспольским и Холмским воротам или молча постоять под сводами бывшего костела. Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат...
 Васильев, Борис Владимир Мономах [Текст]/ Б.Л. Васильев,  Прозаик, 2010г.
 6Васильев Борис Владимир Мономах   Новый роман Бориса Васильева, примыкающий к циклу его романов о князьях Древней Руси, повествует о драматичных моментах в жизни великого князя Киевского Владимира Мономаха (1053–1125), не только великого полководца, не проигравшего ни одной битвы, но и великого дипломата: в решающий момент он сумел объединить русские удельные княжества для отпора внешнему грозному врагу — половцам, а затем так выстроить отношения с ними, что обратил их из злейших врагов в верных союзников. За эти воинские и мирные дела половецкие ханы преподнесли ему знаменитую шапку Мономаха, которой, уже после смерти князя Владимира, короновали на Великое княжение всех русских владык.
 Васильев, Борис Завтра была война [Текст]/ Б.Л. Васильев,  У-Фактория, 2004г.
7Васильев Борис Завтра была война

  Драматическая повесть о поколении, оказавшемся на пороге взрослой жизни. Действие происходит в канун Отечественной войны в провинциальном городке. Юным героям, открытым для дружбы и любви, приходится столкнуться с политическим фанатизмом, предательством и ложью, пережить страшные потери. Но они сумеют сохранить душевную чистоту и верность идеалам. И именно такие, как они, защитят Родину в боях Отечественной...

Васильев, Борис Не стреляйте в белых лебедей [Текст]/ Б.Л. Васильев,  АСТ, 2017г.

8Васильев Борис Не стреляйте в белых

  «Не стреляйте в белых лебедей» – роман, занимающий особое место в творчестве Бориса Васильева. Это история о Егоре Полушкине, добром и простодушном человеке. Прирожденный плотник, Егор не может удержаться ни на одной работе – неспешность, кропотливость, желание делать лучше мешают ему. Волей судьбы жизнь Полушкина меняется – его назначают лесником. На этом месте он находит себя и со свойственной ему самоотверженностью защищает родной лес, вкладывая всю душу в охрану стаи прекрасных белых лебедей.

Васильев, Борис Ольга королева русов [Текст]/ Б.Л. Васильев,  Вече, 2016г.

9Васильев Борис Ольга королева русов   Судьба Ольги, дочери Олега, женщины мудрой и прозорливой, намного опередившей свое время, была нелегка, а порой и трагична. Она всю жизнь стремилась обрести любовь, но вступила в брак с Киевским князем Игорем лишь по политическим соображениям. Всегда хотела мира между славянами, но была вынуждена жестоко подавить восстание племени древлян. Сделала все, чтобы увидеть сына Святослава на княжеском престоле, но в ответ получила лишь сыновнюю ненависть - молодой князь не простил матери, что она приняла и активно распространяла христианство на Руси...
Васильев, Борис  Офицеры [Текст]/ Б.Л. Васильев,  Вече, 2012г
2Васильев Борис Офицеры   Повесть Бориса Васильева "Офицеры", посвященная дружбе боевых товарищей, прошедших фронты сначала Гражданской, а затем Великой Отечественной войны и сохранивших верность долгу, любви и офицерской чести, принадлежит золотому фонду современной литературы. А одноименный художественный фильм, снятый в 1971 году режиссером Владимиром Роговым, до сих пор любим самой широкой аудиторией. В книгу вошла также замечательная повесть "Встречный бой", рассказывающая о последних сражениях танкового корпуса, происходивших уже после победы над Германией, в то время, когда вся Европа "пела и плакала, танцевала, целовалась, ликовала", а русские солдаты продолжали воевать и гибнуть.
Васильев, Борис Скобелев [Текст]/ Б.Л. Васильев. -  Вече, 2004г.
1Васильев Б. Скобелев   Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев стал легендарным еще при жизни: участник военных действий в Средней Азии и на Кавказе, неподражаемый герой русско-турецкой войны, герой битв при Плевне и Шипке-Шейново, заслуживший восторженную любовь болгарского народа, которая не угасла и по сей день, и просто сильный, талантливый человек, Скобелев не знал поражений. Он прожил жизнь короткую, но яркую и ни разу не сдался на чью-либо милость — будь то враг, государь, судьба или женщина.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg