^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 8 июня 2018 года специалист Центральной библиотеки для учителей ЗСОШ № 1 провела виртуальное путешествие «Они живут в названьях улиц». Мероприятие проходило в рамках работы краеведческого клуба «Земляки».
  Каждый день мы ходим по улицам, подчас не задумываясь, почему они имеют те или иные названия. Библиограф рассказала слушателям об улицах, которые названы в честь фронтовиков, участников Гражданской и Великой Отечественной войн, воинских соединений, внёсших свой вклад в освобождение Зимовниковского района и его послевоенное развитие. На фоне презентации библиограф познакомила с краткой биографией и героическими подвигами людей, именами которых в нашем посёлке названы 7 улиц и 1 переулок, это улицы имени: Савина, Макарчука, Скибы, Круглякова, Байкова,  5-го мехкорпуса, 302-й стрелковой дивизии и переулок Богдановский.
  В входе мероприятия библиограф провела для читателей библиографический обзор у книжной выставки «Память о подвиге воинов - освободителей». Например, сборник «[У]Лица Победы» повествует о подвигах героев, в честь которых названы улицы в городах и посёлках Ростовской области в том числе и Зимовниковского района. Особый интерес вызвала книга, написанная по материалам кропотливо собранным учителем истории школы № 10 М. Е. Ульяновой «Военное Лихолетье». К сожалению, Миля Егоровна ушла от нас, но её дело продолжил другой учитель истории - краевед С.А. Шевченко. Книга рассказывает о страницах истории Зимовниковского района довоенного и послевоенного времени. В ней использованы материалы, предоставленные многими зимовниковцами: учителями школ №1, №10, № 13, сотрудниками Зимовниковского краеведческого музея, Администрации Зимовниковского района, муниципального архива и жителями района.
imena20180704 1
imena20180704 2

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg