^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Неделя памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…» 
к 75-летней годовщине победы в Сталинградской битве
 
  С 28 января по 3 февраля 2018 года в МУК МЦБ Зимовниковского района проходила Неделя памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…», которая прошла в рамках Межсетевой библиотечной акции «Горячий снег нашей Победы». В течение недели в ЦБ звучали записи военных песен «Военных лет звучат мотивы».
  В первый день Недели памяти читатели библиотеки приняли участие в военно-исторической викторине «Сталинград - город-герой». Отвечая на вопросы викторины, учащиеся проверили свои знания по важным событиям Сталинградской битвы, имен героев, памятных мест, литературных произведений об одной из великих битв Великой Отечественной войны – Сталинградской. Те, кто затруднялся ответить на вопросы викторины, могли воспользоваться литературой, представленной на выставке-памяти «Сталинградская битва в художественной литературе» в фойе библиотеки.
  Для учащихся 9 класса ЗСОШ №1 специалист Центральной библиотеки провела час истории «Ты в нашей памяти и сердце Сталинград». На мероприятии в форме диалога с показом видеороликов «О защитниках Сталинграда» ребятам было рассказано об обороне города Сталинграда и его славных защитниках, о событиях Сталинградской битвы и жизни жителей города в годы Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия ребята смогли расширить свои знания о событиях Великой Отечественной войны, вспомнить историческое значение и роль Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной. В заключении библиотекарь познакомила ребят с литературой о Сталинградской битве, представленной на книжной выставке «И горела Волга».
  В Зимовниковском Сельскохозяйственном техникуме им. П.А. Бабаевского специалисты ЦБ провели литературно-музыкальную композицию «Вспомним подвиг Сталинграда». С помощью слайд-презентации ребята смогли увидеть  документальные фотографии, на которых запечатлены моменты боя, как в городе, так и за высоту 102 – Мамаев курган. В ходе мероприятия прозвучали стихи, проза и песни о Сталинградской битве, показан видео-ролик на песню «Растет в Волгограде березка».
  Студенты Зимовниковского Педагогического колледжа тоже приняли участие в мероприятиях, посвященных Сталинграду. Они перелистали страницы устного журнала «Сталинградская эпопея». Первая страница журнала называлась «Как это было…». Библиограф рассказала о том, как шла подготовка к Сталинградскому сражению, как создавался Сталинградский фронт, о приказе И.В. Сталина с его главным требованием: «Ни шагу назад!». Вторая страница - «Здесь люди стояли как скалы» -  это документальные кадры уличных боев, в том числе и  обороны известного всему миру Дома Павлова. Это рассказ о Мамаевом кургане – арене одного из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. Третья страница журнала была посвящена героям Сталинградской битвы – Якову Павлову, Матвею Путилову, Михаилу Паникахи, Василию Зайцеву, а также мальчишкам и девчонкам из «босоногого гарнизона», детям войны, которые, несмотря на свой юный возраст, всеми силами помогали защищать свой родной город. Из четвертой страницы устного журнала – «Святая Сталинградская земля» - ребята узнали о печальной статистике этого военного сражения – более одного миллиона погибших, в том числе и мирных жителей – стариков, детей, женщин. «В память о битве…» - так называлась пятая страница журнала. Специалист рассказала об учреждении медали «За оборону Сталинграда» и награжденных ею защитниках города-героя. В конце мероприятия был показан документальный  ролик, посвященный этому героическому сражению. Всем присутствующим был роздан буклет  «Сталинградская битва: факты и цифры».
  Тема Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы остаётся одной из ведущих тем в творчестве писателей Ю. Бондарева, М. Шолохова, М. Алексеева, Н. Некрасова, В. Гроссмана и других. В течение недели памяти для читателей библиотекарь абонемента проводил библиографический обзор литературы у книжной выставки «Сталинградская битва в художественной литературе». 
 
28 01 03 02 2018 1
28 01 03 02 2018 2

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте