^Вверх

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Опека и попечительство
     
  Детские дома в России сегодня переполнены. К сожалению, ситуации, когда родители не имеют возможности или не хотят заниматься воспитанием собственного ребенка, не редкость. Подарить ребенку из приюта возможность жить в семье и свою любовь можно, не проходя процедуру усыновления. На сегодняшний день законодательством РФ предусматривается еще один вариант оформления отношений с малышом, которого вы хотите взять на воспитание. Это опекунство над ребенком. Как стать опекуном, какие права и обязанности дает этот статус?
 
Опека или попечительство? (далее)
Кто может взять ребенка под опеку? (далее)
Какие документы нужны для оформления опеки? (далее)
Опекунство над несовершеннолетним ребенком: выплаты, пособия и льготы (далее)
Что нужно знать об опекунстве? (далее)
     
Предлагаем Вашему вниманию книги по данной тематике
     
Интерлейб, М.Б. Особенные дети [Текст]/ М.Б. Интерлейб.- М.: Эксмо, 2010.- 288 с.- (Растим первоклашку).
opeka i popehitelstvo     В книге описываются дети с особенностями поведения и трудностями развития: тревожные, невнимательные, неуспевающие. Главы, посвященные рассмотрению проблем таких детей, построены в виде описания последовательных шагов для действий родителей: выяснение оснований для беспокойства – объяснение причин и механизмов развития детских трудностей – определение путей их решения и рекомендации взрослым.
     
Кайл, Р. Детская психология: Тайны психики ребенка [Текст]/Р. Кайл. - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002.- 416 с. - (Психологическая энциклопедия).
opeka i popehitelstvo2     Эта книга - одно из лучших на сегодня современных руководств по детской психологии. Полнота и структурированность материала, ясность и точность изложения, удачное сочетание теории и практики - вот основные достоинства этого учебника. Эта книга станет настольной не только для психологов, педагогов и социологов, но и для всех родителей, которые заинтересованы в том, чтобы проникнуть в тайный мир психики своего ребенка.
     
Психология детства [Текст]: учебник/ под. ред. А.А. Реана.- СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003.- 368 с.- (Мэтры психологии).
opeka i popehitelstvo3     Этот учебник дает полное представление о современных знаниях в области психологии детства от младенчества до 11 лет. Книга разделена на четыре части, каждая из которых описывает особенности психологии данного возрастного периода по следующим векторам: когнитивные особенности, аффективная сфера, мотивационная сфера, поведенческие особенности, особенности Я-концепции. 
     
Смирнова, Е.О. Детская психология [Текст]: учебник/ Е.О. Смирнова.- СПб.: Питер, 2009.-304 с.: ил.-(Учебник для вузов).
opeka i popehitelstvo4     В учебнике раскрываются основные понятия, важные теоретические положения современной детской психологии, рассматриваются закономерности развития познавательных психических процессов ребенка, становление ведущих видов деятельности на каждом возрастном этапе. Дается характеристика проблемы готовности ребенка к школе, которая является своеобразным итогом психического развития дошкольника.
     

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg