^Вверх

Март 2024
19
Вторник
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 Какие документы нужны для оформления опеки?
 
  Для того чтоб оформить опеку, необходимо предоставить копии паспорта и ИНН. Если потенциальный опекун состоит в браке, понадобится также свидетельство о заключении брака. Наличие жилья в собственности – большой плюс. Обязательно приложите документы, подтверждающие нахождение квартиры или дома в собственности и выписки из лицевого счета. Подтвердить требуется и материальное благополучие. Необходима справка с работы за последний год с указанием должности и заработной платы заявителя.
 
kakie doki nyshni
 
 Какие еще документы на опекунство над ребенком потребуются? Также понадобятся характеристики с места работы, если кандидат в опекуны не работает, подойдет аналогичная справка из жилищных органов. Необходимо своевременно пройти медицинское обследование, а также психологическую экспертизу. Дополнить собранный пакет документов нужно заявлениями от членов семьи о согласии на принятие в семью ребенка, подтверждением отсутствия судимостей, заключением СЭС после исследования жилого помещения на предмет допустимости проживания в нем ребенка и автобиографией в произвольной форме.
 
Документы на ребенка
 
  Опекунство над несовершеннолетним ребенком может быть оформлено только при предоставлении необходимых документов и на самого ребенка. Необходимо подтверждение личности – свидетельство о рождении или копия паспорта для опекаемых старше 14 лет. Важно подтвердить и необходимость/допустимость установления опекунства. Это свидетельство о смерти родителей или же документы, подтверждающие невозможность/нежелание исполнения ими своих обязанностей.
  Если родители живы и не лишены родительских прав, в ряде случаев от них может потребоваться согласие на передачу ребенка под опеку. Понадобится также медицинская справка о его здоровье и бумаги из учреждения, в котором находится ребенок (характеристики, допустимость передачи несовершеннолетнего в семью). Дети старше 10 лет имеют право официально выражать свое желание/нежелание проживать в семье конкретного опекуна.
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg