^Вверх

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Пятый межрайонный библиофестиваль "Книга собирает друзей"

Красочный, с элементами театрализации праздник, дающий пищу уму и сердцу, стал пятый межрайонный библиофестиваль «Книга собирает друзей», прошедший 21 октября 2016 года.

Открыла и обратилась с приветственным словом к участникам фестиваля начальник отдела по социальным вопросам Администрации Зимовниковского района Чернова Татьяна Михайловна. «Каждый человек, - сказал Д. С. Лихачёв, обязан заботиться о своём интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живёт, и перед самим собой. Основной способ интеллектуального развития – чтение».

Привить любовь к чтению, к книге библиотеки сегодня могут при помощи разных методов. А зрелищная информация всегда хорошо воспринимается аудиторией, после чего хочется еще раз перечитать или впервые познакомиться с литературными первоисточниками.

Под благодарные аплодисменты на сцене показали свое мастерство участники библиофестиваля. Зрители увидели их в образах литературных героев, героев книг и кинолент. Их ждала встреча:

• с героями романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев» Остапом Бендером и Мадам Грицацуевой (МУК МЦБ Зимовниковского района)

• с героями стихотворения Сергея Михалкова «Тридцать шесть и пять» (театральная студия «Дебют» МУК РДК «Юбилейный» п. Зимовники);

• с героем стихотворения К. Чуковского «Телефон» (студия художественного чтения «Вдохновение» МУК РДК «Юбилейный», п. Зимовники)

• генералами из сказки М.Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (МБУК Дубовского района МЦБ);

• героями рассказа А.П. Чехова «Хамелеон» (МУК МЦБ Зимовниковского района, клуб «Литературный театр»);

• с героинями романа М. Шолохова «Тихий дон» (МБУК Волгодонского района МЦБ);

• Марьей-казачкой и ханом монгольской Орды из «Легенды о донском цветке - бессмертнике» Е.Б. Меркулова (МБУК Орловского района «Орловская межпоселенческая центральная библиотека»).

• с героями сказки Леонида Филатова «Сказ о Федоте-стрельце, удалом молодце» (МБУК Пролетарская городская библиотека и Пролетарская городская библиотека №1).

• д'Артаньяном из романа Александра Дюма «Три мушкетёра» (Красночабанская сельская библиотека Зимовниковского района).

В заключение библиофестиваля главный специалист Отдела культуры Администрации Зимовниковского района Токарева Е.П. и директор МУК МЦБ Зимовниковского района Шкурдалова И.Ю. вручили всем участникам почетные грамоты и памятный знак «Мудрая сова с книгой», символ знаний и мудрости.

Настоящим праздником чтения, и книги стал юбилейный библиофестиваль, который дал в очередной раз возможность библиотекарям поделиться накопленным опытом работы и продемонстрировать свои творческие возможности другим участникам. И, конечно, этот фестиваль очень важен для духовного возрождения, привлечения к чтению и книге.

За каждым из фестивалей, за каждым выступлением стоит серьёзная и глубочайшая подготовительная работа и организаторов праздника и самих участников. Все годы здесь, царила атмосфера дружбы, единения.

statja bibliofestival16g

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg