^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 Что нужно знать об опекунстве
 
   Принципиальное отличие опекунства от усыновления заключается в том, что в первом случае человек, берущий в семью ребенка, является как бы исполняющим обязанности родителя. Нередки случаи, когда детей, находящихся под опекой, разлучают с опекунами по причине восстановления биологических родителей в правах. Опекунство – эта та форма юридических взаимоотношений с приемным ребенком, которая может быть в любой момент прервана. Именно по этой причине большинство приемных родителей предпочитают усыновление и удочерение опеке.
  При необходимости можно оформить временное опекунство над ребенком. Этот вариант уместен в том случае, если родители по какой-то причине временно не могут исполнять свои обязанности. Достойные причины: серьезные заболевания, длительные рабочие командировки. Часто в таком случае временную опеку оформляют родственники или близкие друзья родителей. В любом случае опекунство над несовершеннолетним ребенком предполагает контроль органами опеки. Бояться проверок не нужно, на самом деле требования инспекторов не слишком жесткие.
 Ребенок должен иметь собственное спальное место и стол для занятий. Если несовершеннолетний имеет инвалидность, ему положена отдельная комната. Среди прочих требований – чистота и порядок в доме, умение и желание организовать разнообразное и полноценное питание для ребенка. Если же оформление опекунства над ребенком кажется вам слишком трудоемкой процедурой, узнайте больше о программе «Приемная семья» в вашем регионе. Данный вариант является, по сути, облегченным вариантом опеки. Воспользовавшись им, супружеская пара получает возможность принять в свою семью одного ребенка или нескольких, получая ощутимую помощь от органов опеки, а также заработную плату за исполнение функций родителей.
 

 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg