^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
здоровый образ жизни
рекомендательный список литературы
 
Самое дорогое у человека - это здоровье,
дороже его только лечение
 
  Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.
 
Предлагаем Вам книги,
которые вы можете взять для прочтения в нашей библиотеке:
 
Бардина, Р.А. Сотвори себя. Гигиена и профилактика здоровья [Текст]: Энциклопедия/ Р. Бардина. – М.: Олимп; АСТ, 1996. – 528 с.
Zdorovii obraz shizni1     Как в любой ситуации сохранить привлекательность и уверенность в себе? Существуют ли рецепты обретения красоты и здоровья? Могут ли восстановить ваши силы лечебное питание и занятие физкультурой? Должна ли косметика, которой вы пользуетесь, быть исключительно декоративной? Ответы на эти и другие вопросы дает уникальная энциклопедия "Сотвори себя". О способах укрепления здоровья, эффективных лечебных процедурах и средствах личной гигиены вы прочитаете в этой книге.
     
Берд, Л. 52 лёгких способа выглядеть всегда великолепно [Текст]/ Л. Берд. – М.:ЗАО Центрполиграф, 2008. – 207 с.
Zdorovii obraz shizni2    Любая женщина теряет стимул и увядает, не чувствуя себя привлекательной и желанной. В этой книге вы найдете эффективные и эксклюзивные методы, технологии и приемы ухода за кожей, волосами, телом. Используя рекомендации автора, вы легко создадите свой индивидуальный образ, в котором безупречный вкус будет сочетаться с последними тенденциями моды.
     
Бордовских, Ю. Фитнес с удовольствием [Текст]/ Ю. Бордовских. – М.: Эксмо, 2005. – 160с.:ил.
Zdorovii obraz shizni3    Можно ли похудеть, не голодая и не соблюдая диет? Можно ли иметь стройную фигуру, не изнуряя себя тренировками и липосакциями? Возможно ли жить в гармонии со своей душой и телом, не применяя специальных средств и медикаментов? Юлия Бордовских откровенно и с юмором рассказывает о том, как с помощью доступных упражнений и несложных принципов питания и дыхания можно "построить" себе прекрасную фигуру и в придачу к ней - здоровье и чудесное настроение! Попробуйте сделать шаг к собственному совершенству, и результат не замедлит сказаться, а книга Юлии Бордовских станет для вас добрым спутником и мудрым советчиком.
     
Доктор Любер Культуризм по-нашему, или Секреты «качалки» [Текст]/ Доктор Любер. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 256 с.
Zdorovii obraz shizni4    Доктор Любер - это псевдоним, который взят из соображений, что изложенная система должна ассоциироваться у читателя не с конкретным человеком, а с местом её возникновения. Следование "люберском методе" позволяет практически любому начинающему через два года занятий выйти на уровень 120-150 кг в жиме лёжа и 150-180 кг в приседе, при этом выглядеть как культурист, а не как пауэрлифтер.
     
Здоровое питание. Здоровый образ жизни [Текст]: науч.-поляр.изд./отв. ред. Т. Карпенко –М.: АСТ Астрель, 2005. – 237 с.
Zdorovii obraz shizni5    Эта книга - настоящая энциклопедия здоровья, которая содержит массу интересных и жизненно важных сведений о здоровье человека, о правильном питании и образе жизни, о курении и наркотиках, о витаминах и микроэлементах, об удивительных свойствах растений. Причем это не теоретические рассуждения, а четкие рекомендации: как избавиться от лишнего веса, как бросить курить, как наладить здоровый сон или избавиться от стресса.
     
Мазнев, Н.И. Энциклопедия женского здоровья. Как вырастить здорового ребёнка [Текст]: энциклопедия/ Н.И. Мазнев. – М.: ИКТЦ ЛАДА, 2007. – 568 с.
Zdorovii obraz shizni6    Главный вопрос, который волнует родителей девочки, - что нужно сделать, чтобы она родилась и выросла физически и духовно здоровой. Автор собрал и обобщил народные методы и способы лечения наиболее распространенных детских заболеваний, дополнив их своим личным опытом и размышлениями о том, как вырастить девочку гармонично развитым человеком. Многие рекомендации применимы ко всем детям до 10-12 лет, независимо от пола. Надеемся, что книга станет настоящей энциклопедией здоровья.
     
Малахов, Г.П. Основы здоровья [Текст]/ Г.П. Малахов. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 800 с.
Zdorovii obraz shizni7    Это целостный, сведенный в одну систему труд по оздоровлению организма. Эта книга - собственный взгляд автора на то, как человек должен поддерживать свое здоровье: духовное, психическое и физическое. В нем отображены личные исследования и опыт автора, а также опыт оздоровительной работы других людей.
     
Мартинчик, А.Н. Физиология питания, санитария и гигиена [Текст]: учеб. пособие/ А.Н. Мартинчик [и др.]. – 2-е изд., стереотип. – М.: Академия; Мастерство, 2002. – 192 с.
Zdorovii obraz shizni8    В книге представлены научные сведения о питании человека с учетом мирового опыта, но тесно связанные с российской действительностью, с национальными и культурными традициями России. Рассмотрены основные положения в области химии пищи и ее усвоения, обсуждены свойства пищевых веществ и пищевая ценность основных групп продуктов питания.
     
Монтиньяк, М. Секреты здорового питания [Текст]/ М. Монтиньяк. – М.: ОНИКС 21 век, 2005. – 912 с.
Zdorovii obraz shizni9    Метод похудания Монтиньяка известен во всем мире. Многие книги знаменитого диетолога переводились на русский язык, но впервые читателю предлагается издание, в котором собраны все основные рекомендации Монтиньяка, опубликованы фрагменты последних его книг, не выходивших в России. Следуя советам Мишеля Монтиньяка, каждый из нас может обрести здоровье и стройность, не прибегая к изнуряющим диетам. Нужно только знать об особенностях своего организма, его истинных потребностях и волшебной способности некоторых продуктов продлевать нам жизнь и улучшать ее качество.
     
Морозова, О.В. Книга о здоровом сне [Текст]/ О. Морозова.– Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – 352с.
Zdorovii obraz shizni10    В книге изложены основные сведения о снах, и сновидениях, способах толкования сна, о том, как победить бессонницу и как избавиться от храпа. Она подскажет, как с толком использовать время, когда вы спите, наиболее эффективным , простым и естественным способом.
     
Подопригора, И. Польза и вред знакомых продуктов. Правда, которую от нас скрывали [Текст]/ И. Подопригора. – М.: АСТ, 2013. – 223 с.
Zdorovii obraz shizni11    Наше здоровье и здоровье наших детей, продолжительность жизни, активность ума в первую очередь зависят от того, что мы ежедневно едим. Это известно людям уже много тысяч лет. И более чем актуально сегодня! Ведь на прилавках магазинов можно встретить все больше и больше ненатуральных, искусственно созданных пищевых продуктов, которые не только не полезны, а опасны для человека. Как избежать вреда? Кто нас защитит? Ответ один: защитить себя можем только мы сами! И эта книга вам поможет. Она откроет вам правду, которую очень неохотно открывает "потребителям" производитель продуктов. Давайте разберемся, что кроется за яркой этикеткой и приятным вкусом того или иного продукта; какие продукты действительно полезны нашему организму, а какие представляют собой
лишь химические элементы, которые и едой то назвать нельзя; почему даже полезные для многих людей продукты, для некоторых могут оказаться ядом.
     
Сорока, Н.Ф. Питание и здоровье [Текст]/ Н.Ф. Сорока. – Мн.: Беларусь, 1994. – 350 с.
Zdorovii obraz shizni12    Книга написана врачом, специалистом по внутренним болезням, и посвящена проблемам питания здоровых и больных людей в современных условиях. В ней рассказывается об основных пищевых продуктах, о потребности в них человека, о сущности рационального питания, его значении для здоровья. Большой раздел отведен диетическому питанию при заболеваниях внутренних органов.
 Книга содержит практические советы о том, как питаться людям 
пожилого возраста, с избыточной массой тела, беременным женщинам и кормящим матерям, как уменьшить воздействие на организм нитратов, радионуклидов, других загрязнителей пищи. Автор анализирует различные направления в питании (модные диеты).
 
Туманян, Г.С. Здоровый образ жизни и физическое совершенствование [Текст]: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Г.С. Туманян. – М.: Академия, 2006. – 336 с.
Zdorovii obraz shizni13    В учебном пособии рассматриваются вопросы оптимального построения суточного режима, соблюдения правил гигиены, проведения закаливающих процедур, организации умеренного сбалансированного питания, своевременного восстановления физической и психической работоспособности, самостоятельных занятий физическими упражнениями с целью физического совершенствования. Особое внимание уделено диагностике, профилактике и лечению основных заболеваний, подстерегающих человека после сорока лет.
     
Уолкер, Ш. Женщина: здоровье и красота [Текст]: указатель/ Ш. Уолкнер; \пер. Т. Логачева. – М.: Ниола-Пресс, 1997. – 96 с.
Zdorovii obraz shizni14    Хорошее здоровье - это самый ценный дар, который мы можем себе преподнести. Жизненный стиль, который мы выбираем сейчас, отразится на нашем самочувствии в преклонном возрасте. Эта книга предлагает множество советов по выбору: здоровой, богатой витаминами пищи и ежедневных упражнений, соответствующих вашему возрасту, способностям и образу жизни. Пищевые добавки и антистрессовые препараты, аэробика и ароматерапия, уход за волосами, гомеопатия, также обогатят ваши познания, вдохновят вас взять заботу о своем здоровье в собственные руки и научат вас наслаждаться жизнью, полной энергии и силы.
     
Щур, И.П. Бодибилдинг и фитнесс [Текст]/ И.П. Щур [и др.]– Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 224 с.
Zdorovii obraz shizni15    В основу книги вошли тренировочные программы наших спортсменов, а также спортсменов-профессионалов других стран. Достоинства книги состоят в том, что упражнения, которые надо выполнять, сделаны не в рисунках, а в фотографиях, можно более четко представить работу мышц в данном упражнении и как правильно его сделать. Применяя свой тренерский опыт, мы с уверенностью заявляем, что чемпионами не рождаются, чемпионами становятся.
     
 
     

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg