^Вверх

Апрель 2024
26
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

17 июля 2018 г. в стенах Детской библиотеки библиотекарь 2 категории Хаирова О.В. провела игровую познавательную программу «Прогулки по Псевдонимии» для детей ОЗЛ «Солнышко» начальной школы имени А.С.Пушкина.

Библиотекарь рассказала о том, что такое псевдоним, после чего предложила ребятам вспомнить, кто из любимых авторов книг носит эти «ложные имена» в разных конкурсах и испытаниях.

В конкурсе «Да или нет» дети смотрели на портреты разных писателей и поэтов, слушали отрывки из их биографий, вспоминали названия произведений и угадывали, настоящие ли имя и фамилия красуются на обложках книг.

В «библиотечных жмурках» ребята отгадывали по краткому содержанию и настоящему имени писателя название книги, которая была спрятана под непрозрачной обложкой.

Следующим заданием стала помощь писателю в придумывании псевдонима. Ребята фантазировали, как мог бы назвать себя известный детский писатель Сергей Махотин, познакомивший любителей читать с «вирусом ворчания».

В задании «найди второе я» дети отвечали на вопросы викторины по произведениям И.В. Можейко о приключениях Алисы Селезневой, чтобы в финале собрать из букв, получаемых в награду за правильный ответ, его псевдоним – Кир Булычев.

igrovaya2018092101

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg