^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

10 июля 2018 года специалисты Детской библиотеки для ребят оздоровительного лагеря «Солнышко» начальной школы им. А.С. Пушкина провели экологический круиз «Сказки старого леса».

На встречу к детям пришли ребята из клуба «Театр книги» в образе сказочных персонажей: Сказочница, Баба-Яга и Леший, Водяной и Кощей.

Сказочница представила своих давних знакомых: вот Баба-Яга - у неё характер вздорный, но оно и понятно, ведь она Лесная колдунья. Летает в своей ступе, а возвращаясь, домой в избушку, опускается низко-низко и сбивает ядовитые грибы своей ступой, которых в лесу видимо – невидимо. Вот люди и смотрят – если вокруг избушки все поганки целы, значит, Яги нет дома. Ребята задобрили Ягусечку добрыми словами. Она поколдовала, чтобы раздать всем подарки, но тут под её заклинание появился Кощей. Он тоже решил сделать подарки, и предложил поиграть, да загадки отгадать. Вместе с Ягушей они посмотрели в волшебную тарелочку, по которой катится яблочко, и увидели в лесу на дереве Лешего, а хозяин леса тут же явился. Он выразил желание детей повеселить и поиграть с ними. Леший рассказал, что в лесу в сказочном озере вода синяя, как васильки и прозрачная как стекло. Там на самой глубине живёт очень непослушный Водяной. Попросила его Яга у мельника водяное колесо остановить – так он не только не остановил, а закрутил сильнее, просила у рыбаков сети порвать, а он наоборот рыбы в сети нагнал и ушли они с богатым уловом. Выходит он добрый и одинокий. Но Кощей предложил отправить Водяного навечно в болото к противным лягушкам, а Водяной ответил, что лягушки тоже пользу приносят, они едят вредных насекомых.

В заключении Сказочница поблагодарила «нечисть лесную», за то, что они много интересного и полезного рассказали о своём сказочном лесе и его обитателях. Лесные гости ушли, но оставили ребятам «мешок» с посланием, да не простым, а зашифрованным, а в нём приглашение в гости к себе. Ведь им многое нужно узнать, прежде, чем идти в лес. Какие ягоды вкусны и полезны, а какие ядовитые, каких зверей и птиц можно встретить, как найти дорогу по солнцу и звёздам, или мху на стволах деревьев. Чем больше подготовятся дети, отправляясь в лес, тем гостеприимнее будут их друзья – Ягуша, Коша, Леший, Водяной.

skazka20180921001

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg