^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

1. Футбол - противоборство двух команд, в нём проявляется сила, ловкость, скорость, быстрота реакции.
2. Один из лучших футболистов современности, бразилец Пеле, сказал: «Футбол - это трудная игра, ведь в ней играют ногами, а думать надо головой».
3. Одно из первых упоминаний об игре в мяч ногами относится к 2000 г. до н.э. Китайские воины с её помощью улучшали свою физическую форму. В 1027-256 гг. до н.э. игра ногами в кожаный мяч, набитый перьями и шерстью, была любимой народной потехой в Древнем Китае.
4. Футбол - любимая игра мальчишек вот уже сто лет. В словаре слово «футбол» определяется как командная спортивная игра на специальной площадке (поле).
5. Футбольная кричалка «Оле-Оле-Оле» происходит из Испании, где слово «Оле» выкрикивалось на корриде или танцах фламенко. А там оно появилось путём трансформации из слова «Аллах», которое произносили при молитвах арабы, захватившие Испанию в 8 веке.
6. Хулио Иглесиас в молодости был футбольным вратарём. Его футбольная карьера прервалась в возрасте 20 лет, когда он попал в автокатастрофу. Иглесиас научился играть на гитаре и стал известным музыкантом.
7. «Горчичник» – это жёлтая карточка, 2 карточка означает удаление с поля, а для команды это –проигрыш.
8. Благодаря римским завоевателям, игра футбол стала известна на Британских островах в I в н.э. и быстро стала популярной среди местных жителей. Жестокость в игре римлян передалась и их последователям. Англичане и шотландцы играли не на жизнь, на смерть.
9. Постепенно футбол завоевал и Россию. Создавались команды, проводились чемпионаты Петербурга и Москвы, международные матчи, а в 1912 г. сборная России впервые участвовала в Олимпийских играх, где уступила командам Финляндии и Германии, хотя в ней и было немало талантливых игроков, но у команды не было тренера, и поэтому она оказалась несыгранной.
10. Футбол— самая популярная игра на планете. Сотни миллионов болельщиков всех континентов переживают события чемпионатов мира, Европы, международных кубков по футболу. Сколько эмоций, жарких споров, радости и даже огорчений приносят эти соревнования высочайшего уровня.
11. Но и простые игры, будь то первенство города, района, школы, клуба «Кожаный мяч», не оставляют равнодушных. Настолько футбол захватывает своей борьбой, непредсказуемостью. Нет, наверное, человека, который никогда бы не ударил по мячу, не дал пас, не пытался забить гол. Этой игре покорны все возрасты.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте