^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Футбол– это вид спорта, цель которого забить мяч в ворота соперника максимальное количество раз.

История не знает ни года, ни места рождения футбола. Но этот «пробел» говорит только в пользу самого футбола — свидетельствует и о древности игры в мяч ногами, и о популярности ее у многих народов земного шара….

С очень давних пор интересовал людей вопрос: кто же изобрел эту игру? Археологические раскопки убедительно доказали, что некий «предок» футбола жил еще в Древнем Египте: ученые обнаружили здесь не только изображения играющих в мяч, но и сами мячи.

Историки утверждают и то, что игра в мяч ногами была любима китайскими воинами за две тысячи лет до нашей эры, и то, что прародителей футбола следует искать в Древнем Риме и в столь же древней Греции.

Об игре похожей на футбол упоминается еще среди летописей Хань, которым уже 2000 лет. Можно смело предположить, что все-таки родоначальником этой популярной игры был древний Китай. Спустя большое количество времени, правила футбола сильно изменились, но факт того, что в эту игру играли на протяжении многих веков в разных странах неоспорим.

kita20180727 1

Китайские женщины играют в футбол.

marka201807 2
Марка изображающая Tsú-Chú. Выпущена в Арабских Эмиратах, на ней видны ворота из шелка с отверстием в центре.

Не отстает и Япония – похожую игру в мяч здесь играли около 1400 лет назад. По историческим данным, между 300 и 600 годами от Рождества Христа, японцы изобрели игру, названную Кемари (или Кенатт). В нее играло до 8 человек. Мяч диаметром около 25 см был покрыт мягкой кожей и набит опилками. Игрок должен был не допустить касания мячом пола, пасуя и жонглируя им ногами. Поле для игры в Кемари называлось Кикутсубо. По традиции, Кикутсубо было прямоугольной формы с молодыми деревьями, посаженными в каждом из углов поля. Классическая версия отличалась использованием четырех разных видов деревьев: вишни, клена, ивы и сосны.

У японцев был даже специальный сленг для Кемари. При введении мяча, игрок кричал «Арийаааа!» (Поехали!), а во время паса партнеру — «Ари!» (Вот!).

dreve20180727 3

В Кемари играют и сегодня. Большей частью это японские энтузиасты, желающие сохранить Традицию.

Существует мнение, что индейцы Северной Америки тоже имели свою игру с пинанием мяча, которая называлась «pasuckuakohowog», что означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами».

indei20180727 4

 

Игры проходили в начале 17 века на пляжах с воротами шириной полмили, находившимися на расстоянии мили друг от друга. В pasuckuakohowog, принимало участие до 1000 человек. Играли, зачастую, грубо и травмоопасно.Игроки одевали всевозможные украшения и наносили на боевую раскраску, так что отомстить обидчику после игры было практически невозможно. Обычным делом считался перенос окончания матча на другой день и пышные празднества по его завершении.

Слабо известен Аскактук – игра, в которую играли эскимосы, и представлявшая собой пинание тяжелого мяча, наполненного травой, шерстью карибу [вид канадских оленей] и мохом. По легенде, две деревни однажды сыграли в Аскактук с воротами, расстояние между которыми составляло 10 миль.

В Австралии мячи делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос, описание правил игры не сохранилось.

В Древнем Египте игра с мячом была известна наиболее давно.

Всевозможные артефакты из египетских гробниц, построенных не позднее 2500 лет до нашей эры, свидетельствуют о том, что похожие на футбол игры существовали в тот период в этом регионе.

В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях по крайней мере в 4 в. до н. э. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос», в которую играли и руками и ногами. В нее играли в основном мужчины, но женщины, при желании, тоже могли попрактиковаться.

Греческую игру Эпискирос позже переняли римляне, которые изменили её и переименовали в «Гарпастум» («ручной мяч») и несколько видоизменили правила.

Гарпастум (в переводе «игра маленьким мячом») оставался популярным в течение 700 лет. Играли в него относительно маленьким, но тяжелым мячом, похожим на фоллис или паганикус [мяч, набитый пухом].

В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками.

В матчах принимало участие от 5 до 12 человек с каждой стороны. Игры проходили на прямоугольном поле с очерченными границами, разделенном на две равных половины центральной линией. Каждая команда должна была сохранить мяч на своей половине как можно дольше, в то время как противник пытался захватить его и пробиться на свою сторону.

greki20180727 1

Независимо от пола, греки обычно играли голыми.

В Великобритании игра в футбол представляла собой развлечение, которое начиналось с рыночной площади, а заканчивалось на оговоренном месте неподалеку от центра города. Количество игроков тогда было не ограничено.

futbol20180727 1

Когда в 17 в. сторонники казненного английского короля Карла I бежали в Италию, они познакомились там с этой игрой, а после восшествия на престол в 1660 Карла II завезли ее в Англию, где она стала игрой придворных. Итак, по свидетельствам современников, в 1565 году на улицах открыто Англии играли в футбол. Игра в футбол в то время проходила очень жестко и не редко она была опасной для жизни самих участников.Самая популярная и жестокая английская версия игры в мяч называлась «футбол толпой» и проводилась между командами разных деревень в дни торжеств и праздников. Из-за жестокости в футболе и большим количеством разгромленных торговых площадей, игра в футбол неоднократно запрещалась в Англии. Издавали специальные указы, запрещающие игру. Но, популярность игры была настолько велика, что футбол все равно продолжал жить. В 1863 году в Англии были разработаны первые правила игры, которые были приняты миром уже спустя десять лет. После опубликования официальных правил, в Англии начали образовывать первые клубы футболистов, и в Англии было придумано название игры «футбол».

Первый международный матч был проведен между Англией и Шотландией в 1872 году. Матч закончился с нулевым счетом, и с тех пор продолжается конкуренция между сборными этих стран.

Первый международный турнир провели в 1884 году между четырьмя странами – Шотландии, Англии, Ирландии и Уэльса. Первый победителем стала Шотландия, но в последующих международных турнирах первенство уже завоевывала сборная Англии.

Первый Олимпийские турнир по футболу произошел в 1900 году. Победителем стала сборная Англии. 20-ть лет подряд Англичане были непобедимой командой в мире. И только в 1920 году они проиграли команде из Норвегии со счетом 1-3.

Источник информации:

История возникновения футбола [Электронный ресурс]//SOFTMIXER. Сетевой журнал. - URL: http://www.softmixer.com/2011/04/blog-post_845.html

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте