^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ирина Медведева
foto-2018-06-04-09-174.jpg

Ирина Владимировна родилась 15 июня 1972 года. Окончила Ростовское культурно-просветительное училище, Ростовский государственный педагогический университет. Работает учителем истории и обществознания в МБОУ Красночабанской СОШ № 14. Проживает в х. Плотников. Пишет о родном крае, войне, природе, школьной жизни. Стихи включены в сборник «Голоса степей ковыльных».

Как высказать грезы и не солгать? Причем даже не случайному читателю - а самому себе. Как изобразить вспышку света, памятуя о ее мгновенности? Но процесс строительства воздушных замков сколь сложен, столь и бесконечно притягателен, а главное , абсолютно необходим для самого автора. Что поделать, если иначе он не может? Едва ли не изначально в творчестве Ирины Медведевой привлекает не стройность стиха или музыкальность усложненной ритмики, которым в полной мере еще предстоит состоятся, но его фрагментарность, ряд ситуативных переживаний. Создается впечатление, что автор все время пребывает в состоянии напряженного поиска собственного языка, обретении собственного символа. Отсюда и недосказанность, и непроизвольное совмещение будничности и абстрактного узора. Вместе с тем, стихи Медведевой интересны, красивы и по-своему изящны: 

А луч солнца уже на окне
Каплей бисера засверкал,
И, росу растопив на стекле,
Отразился каскадом зеркал.

Даже протест в ее стихах звучит лишь как назидательный упрек:

Не надо для души,

Забытой Богом в спешке,

Приемлемость глуши

Вливать еще в манежке.

 

Встречаются в творчестве Медведевой и довольно мрачные стихи:
"Нет! Не в насмешку жизни я восхваляю смерть!" Но это не проявление незрелого эпатажа и, отнюдь, не надуманная агрессия: в творчестве, равно как и в жизни, бытие определяет сознание, и куда же денешься, если оно таково. В целом же поэзия Ирины Медведевой определенно ассоциативна и по-своему оригинальна. И, несмотря на все свою недосказанность, в кругу любителей поэзии она непременно должна найти своего читателя

***
Я ночь звала, пытаясь, путь
Найти в пугающей дали
Я перст судьбы, искала в чёрных гроздьях черёмухи.
Я месяц песнею пыталась убаюкать, чтоб он замедлил шаг.
Я так хотела всё узнать,-
кто друг по жизни, а кто враг.
Я контур солнца обводила краскою
На запотевшем от росы стекле
Мне жизнь казалась чудо - сказкою
а дом – был замком на песке.
Мои мечты развеял ветер яростный
запрятал солнце в облаках
Меня забыв, умчал кораблик  парусный  
разбив надежды в прах. 

Другие стихотворения автора (далее)

 

Библиография:
- Голоса степей ковыльных [Текст]: сборник стихов поэтов Зимовниковского района / Сост. Ю. Зруднев, отв. ред. Ю. Сорокин.-Ростов-н/Д.:Медиаграф,2009.-с. 172-197
- Мой край родной, мои Зимовники... [Сборник]: песни, стихи / редкол.: М. Ю. Федосеева (отв. ред.) [и др.] -Зимовники.: Зимовниковский краеведческий музей, 2018.  104 с.: ил.

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg