^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Курбатов Юрий Геннадьевич 2016 год ЧГ
Курбатов Юрий Геннадьевич
 
   Ни для кого не секрет, что навыки, заложенные с детства, остаются с нами на всю жизнь. Как и привитая родителями любовь к родной земле, к крестьянской работе, трудолюбие, ответственность.
  Все это сполна есть у замечательного труженика, профессионала своего дела нашего земляка Юрия Геннадьевича Курбатова. Сколько Благодарственных писем и наград в его архиве - и не перечесть! А профессиональный стаж составляет уже почти 30 лет. Юрий  Геннадьевич вырос в многодетной семье в хуторе Камышев и на себе, что такое непростой сельский труд. Отец работал старшим скотником, мама была разнорабочей. Своих детей они вырастили в любви к родному краю, сумели привить настоящий патриотизм, который идет от души, от сердца. Уже после третьего класса Юрий со своими старшими братьями помогал отцу на гурту. Особая привязанность у него была к технике, так что совсем не удивительно, что после школы он с удовольствием стал работать на тракторе и остался верен выбранной в молодости профессии по сей день. В школе, где учился Юрий, помимо общеобразовательных, был предмет, который назывался просто и кратко: «трактор». И поэтому вместе с аттестатом он получил ещё и удостоверение на право управления этой машиной. А так как выбор профессии был делом решённым, он и стал механизатором.
  Между прочим, многие его ровесники после школы уехали в город, мечтая о другой, более комфортной жизни. А Юрий Геннадьевич мечтал приносить пользу своим землякам в родном краю. Тракторы и комбайны — его стихия. для него это не техника, а живой организм, к которому он относится очень бережно. Его машины всегда в чистоте и порядке. Ведь только на первый взгляд кажется, что в железе нет души, на самом деле техника чувствует отношение к себе и отвечает взаимностью, то есть не преподносит «сюрпризы» в виде поломок в самый непредвиденный момент.
  Для тех кто плохо представляет себе профессию механизатора, отметим, что это специалист широкого профиля, который постоянно «у руля»: он пашет, сеет, удобряет, убирает урожай. Во время посевной кампании он выезжает в поле, на тракторе с плугом, культиватором, сеялкой. Если пришла пора кормозаготовки и уборочная, тогда пересаживается комбайны, Идет осенняя посевная страда – снова на тракторе Юрий Геннадьевич готов работать с раннего утра до позднего вечера, выполняя и перевыполняя планы. Это человек с твердым характером, один из тех, кто пришел сельскохозяйственную отрасль по призванию. Глядя на него, молодежь также стремится получать те только материальное, но и моральное удовлетворение от своего труда. Хлебороб освоил все виды сельскохозяйственной техники, поэтому всегда востребован в хозяйстве. Глубокие знания позволяют ему без проблем любую неполадку сельхозмашин.
  Юрий Геннадьевич много лет проработал механизатором в конезаводе, а когда хозяйство было реорганизовано, то устроился механизатором в ОАО «Племзавод «Гашунский»». А в нынешнем году он во время уборки больше всех намолотил зерна и был награждён дипломом губернатора как «Лучший комбайнер природно-климатической зоны», а удостоен губернаторской премии.
   А еще Юрий Геннадьевич - достойный семьянин. Он замечательный муж и отец, который не только отдает работе все свои силы и знания, но и очень ценит своих близких. Вместе с супругой они растят сына, который пока учится только в пятом классе и возможно потом тоже пойдёт по стопам отца. Что и говорить, именно на таких, как Юрий Геннадьевич, и держится село и традиции, то есть на тех, кто с ранней весны до глубокой осени добросовестно трудится на полях и фермах. Правительство приходит и уходит, расширяются и растут города, одно остается неизменным - сельский труд. Он по-прежнему необходим всем каждому, как и сотни лет назад. Мясо, молоко, овощи и фрукты - без продуктов питания нельзя обойтись. И хорошо, что при любом общественном строе есть люди, преданные земле и крестьянскому труду. Такие труженики полей были и остаются в селе самыми уважаемыми и нужными людьми.
 
Источник:
Владимирова, С. На таких людях и держится село [Текст]: /С. Владимирова // Степная новь. - 2016. - 30 декабря. - С.3.
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg