^Вверх

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дубинский Николай Андреевич 2016 год ЧГ
Дубинский Николай Андреевич
 
  Людей его поколения, родившихся в самой середине XX века, казалось бы, не могли коснуться тяжелые испытания. Выпавшие на долю нашего народа в годы войны. Однако и не прошли бесследно. Николай Андреевич Дубинский – один из тех патриотов, кто унаследовал от родителей любовь к Родине, чувство долга, порядочность и солидарный запас прочности в труде. Сегодня мы решили вам рассказать о жизни этого замечательного человека не только потому, что в нынешнем году ему присвоено почетное звание «Человек года – 2016», но и потому. Что 1 января он отметит свой юбилейный 70-й день рождения.
  Родился Николай Андреевич в хуторе Плотников в многодетной трудолюбивой крестьянской семье. После окончания школы поступил в сельскохозяйственный техникум, потом была армейская служба, возвращение на свою малую родину, работа в райкоме комсомола, потом агрономом, главным агрономом в совхозе «Юбилейный». Без отрыва от производства он окончил институт. Через некоторое время его перевели работать в конезавод секретарём партийной организации. А когда 1981 году был образован совхоз «Целинный», его назначили руководителем этого хозяйства.
  Многие не верили в те годы, что у бывшего парторга конного завода получиться не то что поднять на ноги вновь образованный совхоз, а сохранить его. Но всё получилось иначе.
 Многие жители нашего района зачастую сожалеют о разорении большинства сельхозпредприятий. Это и колхоз «Харьковский», имени XX съезда КПСС и совхоз имени Ленина… проще перечислить действующие сегодня коллективные хозяйства, чем вспоминать названия колхозов и совхозов реорганизованных в акционерные общества, что не спасло из от банкротства, а наоборот – предопределило возникновение в последующем массы вопросов в земельных отношениях.
  Без сомнения, судьба большинства обанкротившихся предприятий могла быть иной, будь во главе хозяйства толковый руководитель. Не только толковый, но и имеющий цель именно в том, чтобы сохранить производство и коллектив, а не преследующий только личную выгоду. Пожалуй, многие согласятся со мной, что ООО «Целинный» существует сегодня благодаря грамотному руководству Николая Андреевича Дубинского, который уже на протяжении 35 лет является бессменным его руководителем.
  Когда белее чем три десятилетия назад он принял данное хозяйство, а все мы знаем, что оно располагается не территории хутора Погорелов, то в хуторе был только клуб и несколько старых домиков и одна восьмиквартирка и ещё склад. А ещё очень много целинных земель.
 В первый же год в хозяйстве был построен гараж, бойня и пилорама. А дальше пошло строительство. Построили столовую и начали строить жилье для рабочих и специалистов. За несколько лет было построено 116 квартир, магазин, ФАП, пустили в эксплуатацию АТС на 150 абонентских номеров, склад общего назначения, автогараж и два зерносклада, склад минеральных удобрений, нефтехозяйство, ввели в строй девять артезианских скважин, построили девять кошар, откормочный комплекс на тысячу голов крупного рогатого скота. В 1985  году в хуторе уже работал водопровод. Это было единственное хозяйство в нашем районе, которое смогло за один год построить добротную школу, которую уже в 1984 году сдали в эксплуатацию к новому учебному году. Построили двухэтажный детский садик на 90 мест.
  Не смогли сломить это хозяйство и его дальновидного руководителя и лихие 90-е годы. Чтобы выжить, хозяйству пришлось несколько раз реорганизовываться. Но как бы не было тяжело выжить, в этом хозяйстве всегда чувствовалась забота руководителя о своих работниках. Старались своевременно выплачивать заработную плату. На заработанный рубль по окончанию уборки начисляли зерно, тем самым давая возможность селянам вести подсобное домашнее хозяйство, выписывали пенсионерам зерно по приемлемым ценам. Многие руководители в те годы не выдержали испытаний временем, опустили руки и сдались. Но только не Николай Андреевич Дубинский, который по своей натуре является борцом. И он боролся, отстаивал интересы вверенного ему хозяйства, своих тружеников и победил. С 1999 года в «Целинном» началось обновление основных фондов. Стали приобретать технику. Потихоньку жизнь начала налаживаться. А в 2006 году в хутор Погорелов пришел газ и в том огромная заслуга Николая Андреевича.
  Ответственность у людей всегда в этом была и остаётся высокой, каждый старается трудиться на совесть. Николай Андреевич умеет в любой ситуации принять разумное решение. Все это положительно сказывается на результатах работы его коллектива.
  А настоящее время ООО «Целинный» является одним из лучших сельхозпредприятий нашего района и в этом году земледельцы хозяйства намолотили больше всех зерна по району и заняли первое место по валовому сбору не только в районе, но и в области.
 Николай Андреевич, безусловно, талантливый хозяйственник. Он имеет высокие правительственные награды, а также является заслуженным работником сельского хозяйства. Много раз избирался Николай Андреевич депутатом районного Собрания депутатов и в настоящее время является таковым, а это значит, что люди ему доверяют.
   И в радости и в горе всегда рядом с Николаем Андреевичем была его верная, заботливая супруга и прекрасная хозяйка – Валентина Павловна. Они воспитали двоих детей и теперь радуются своим внучатам.
  Все хорошо в его хозяйстве, да переживает ветеран сельского хозяйства за живущих в других хуторах людей. Больно ему смотреть, как умирают небольшие хутора, как разваливается все созданное таким нелегким трудом в годы прошлого столетия. В основном в хуторах остаются одни старики, молодые в поисках работы разъезжаются по городам. Крестьянский труд нынче не у всех в почете. А так ему хочется, чтобы село жило…
  Вот такой неравнодушный человек Николай Андреевич. С юбилеем Вас, наш уважаемый земляк! Здоровья Вам богатырского на многие лета, успеха во всех начинаниях и как можно больше радости в жизни!
 
Источник:
Владимирова, С. Из поколения созидателей [Текст] /С. Владимирова // Степная новь. - 2016. - 30 декабря. - С.3.
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте