^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дербасова Наталья Васильевна. 2017 год
Её называют «Сельским доктором»
 
   На протяжении десятилетий так было: фельдшер на селе – авторитетное медицинское «светило» и обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в фельдшерско-акушерский пункт. Выезд за пределы своего населенного пункта, в районную поликлинику, - это, так сказать, крайний случай. Медицинские работники на селе первыми спешат на помощь жителям в любое время суток, несмотря на погодные условия. И для большинства сельских медиков их работа и профессия кажутся самыми лучшими на свете. Так же считает и заведующая фельдшерско-акушерским пунктом хутора Савоськин Наталья Васильевна Дербасова.
     Она работает фельдшером на протяжении уже  более двух десятков лет. В 1992 году началась ее трудовая деятельность после окончания Волгодонского медицинского училища. По распределению она попала работать фельдшером в хутор Харьковский.
     Сама она родом из хутора Савоськина, с самого детства мечтала стать врачом и обязательно педиатром, ну уж очень хотелось ей лечить деток.
- Даже и сама не знаю, почему эта профессия с детства запала мне в душу, - вспоминает Наталья Васильевна. - В нашей семье медиков не было, может быть, поэтому и решила, что стану медработником. Сначала, после окончания школы, хотела поступать в Ростовский мединститут, но что-то меня остановило. Испугалась, что буду учиться далеко от дома, и приняла решение ехать учиться в Волгодонское медучилище. Там я и встретила свою вторую половинку, и в 1991 году мы поженились. А  вот если бы я поехала учиться в Ростов, то своего любимого я, наверное, и не встретила бы. И не было бы у нас таких хороших детей - сына и дочери, а также двух чудесных внуков. Как говорится, судьба, а от неё никуда не уйдёшь.
     Когда в 2000 году в хуторе Савоськине освободилось место участковой медсестры, Наталья Васильевна со своей семьёй вернулась на свою малую родину, чтобы оказывать медицинскую помощь своим землякам. А с 2009 года её назначили заведующей фельдшерско-акушерским пунктом. Так и трудится всю жизнь медработником эта удивительная женщина , которая даже ни разу и не подумала, чтобы изменить выбранной однажды своей профессии.
   А фельдшер для жителей села — это тот же врач или, как её зовут односельчане, «наш сельский доктор». Она просто обязана знать и уметь многое, ведь врачи из районной больницы приезжают по графику один раз в месяц, в остальное время Наталья Васильевна сама принимает решения по оказанию того или иного вида медицинской помощи. Правда, если есть затруднения, она может проконсультироваться с участковым терапевтом, акушером-гинекологом, а в случае необходимости направить человека в поликлинику. Ну, и доброе слово, как известно, не хуже таблеток лечит.
    Из года в год Наталья Васильевна заботится о здоровье односельчан, обладая великим даром вовремя отвести беду, не показав усталости, собственных переживаний и страха. В любое время суток, в любую погоду нужно быть на месте, всегда собранной, отложив все личные дела и проблемы идти на помощь больному человеку.
 - На работе забываю все свои неурядицы, стараюсь думать только о проблемах пациентов, о том, как оказать более эффективную помощь. Равнодушным в нашей профессии не место. Если нет призвания и желания помогать людям, лучше не идти ни в медицину, ни в педагогику, - убежденно говорит она.
    Этот медицинский работник знает о проблемах со здоровьем нескольких поколений своих земляков. А пациенты верят в высокий профессионализм своего фельдшера и идут к ней со своей болью и переживаниями. В этом смысле сельского медика можно называть «семейным доктором». Фельдшер на селе обязан разбираться во всем. В экстренных случаях приходится работать и за хирурга, и за гинеколога, и за окулиста. Главное, вовремя прийти на помощь, где минуты промедления стоят жизни человека. А таких случаев за время работы было много: роды приходилось принимать и на дому, и в медпункте, пострадавших при авариях выводить из шока и многое другое...
- Конечно, сейчас в ФАПе работать нелегко: люди предъявляют высокие требования к медицине, - продолжает Наталья Васильевна. - Жизнь на селе значительно изменилась, но по-прежнему от сельского медика требуются ответственность, грамотность и человеколюбие.
   Приём населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры - из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. И не только будни, но и выходные, и праздничные дни. Ведь помощь может потребоваться в любой момент.
- У нас хороший, дружный коллектив, в котором царит полное взаимопонимание, - улыбаясь, говорит фельдшер.  - Незаменимые и надёжные помощники у меня есть - это мои коллеги. Они не подведут, выручат в любой ситуации. Вот так и работаем, подставляя друг другу плечо.
  Уже четверть века пролетело, как Наталья Васильевна работает в своей профессии, добросовестно и ответственно. В её адрес можно услышать только слова благодарности от пациентов. Поэтому не случайно в 2017 году она была признана «Человеком года».
-  Я просто не представляю, в какой другой профессии могла бы себя видеть, -  признается Наталья Васильевна. - Наверное, именно этот жизненный путь и был мне предназначен судьбой. Но, как бы ни было трудно, работу свою я люблю и мне приятно слышать искреннюю благодарность своих односельчан.
 
Источник:
Костюченко, С. Её называют «Сельским доктором» [Текст]/С. Костюченко // Степная новь. - 2018.  9 марта - С.1.
 
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg