^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

28 февраля 2017 года специалист Детской библиотеки и ребята клуба «Театр книги» пригласили учащихся 4 «Б» класса ЗСОШ №1 и 4 «В», 3 «А» классов начальной школы им. А.С. Пушкина на литературную встречу «Арина Родионовна, или три встречи с Пушкиным». Перенестись на несколько веков назад и попасть в гости к великому поэту и его любимой няне предложил ребятам «Домовой Кузьма». У него есть чудесный ларчик и если в него положить портрет человека, то ларчик поведает о нём историю. Кузьма кладёт портрет Пушкина-мальчика в ларчик, и дети видят сценическую зарисовку «Первый вечер с Пушкиным». Маленький Саша разговаривает со своей няней, спрашивает, почему его называют «арапчиком», о детстве нянюшки и её жизни, о том, как произошла его первая встреча с царём. Потом просит рассказать ему сказку и няня рассказывает сказку «По щучьему велению».
«Второй вечер» поведал ребятам о встрече поэта и няни, когда Пушкин был в ссылке в селе Михайловском и читал ей свои стихи. В исполнении детей звучали стихи, посвящённые его любимой нянюшке-матушке и песня «По улице мостовой». Домовой сообшает, что Александр Сергеевич про него тоже не забыл и посвятил ему стихотворение, которое и прочитал. Он приглашает на «Третий вечер», время, когда Пушкину исполняется уже 36 лет. Поэт снова в Михайловском, но нет Арины Родионовны, которая умерла в 1828 г. С горечью произносит он, что любила она его, как никого больше на свете, да и нянюшка постоянно в его сердце. В конце встречи своеобразным призывом к чтению книг великого писателя и поэта звучали слова песни «Читайте Пушкина, друзья!» в исполнении вокальной группы.

detskaystarica24

detskaystarica25

detskaystarica26

detskaystarica27

detskaystarica28

detskaystarica29

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg