^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Радиогазета "На библиотечной волне"

14 сентября 2016 года радиогазета «На библиотечной волне» в Центральной библиотеке была посвящена Всероссийскому Дню трезвости. В первой части радиогазеты библиограф Носикова Г.П. познакомила с историей дня трезвости. Этому общественно значимому празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. Дата 11 сентября была выбрана церковью, и связывалась с другой датой, отмечаемой в этот же день всеми православными – мученической смертью Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа.

Во второй части радиогазеты слушатели получили ответ на вопрос «Водка – это русский напиток или нет?». Известно, что Россию во многих странах мира считают «родиной водки» - люди разных национальностей в этом твёрдо уверены, да и сами русские тоже с этим не спорят. Но получение спирта способом перегонки было освоено ещё арабами то ли в VII, то ли в XI веке, но не для употребления внутрь, а для обработки ран и изготовления парфюма. В Россию же водка попала из Европы: считается, что привезли её в Москву в последней четверти XIV века генуэзцы, и от них же русские переняли перегонный куб.

Третья часть радиогазеты была посвящена актуальности Дня трезвости для современной России. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах. В заключении прозвучало стихотворение «Трезвость» в исполнении Ксении Мишариной и песня «Гимн Трезвости».

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg