^Вверх

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Яценко Наталья Васильевна 2016 год ЧГ
Яценко Наталья Васильевна
Медсестра хирургического отделения МБУЗ "Центральная районная больница"
 
  За 39 лет Наталья Васильевна ни на день не изменила выбранной профессии. Почти все эти годы она работает медсестрой хирургического отделения. И только эта верность делу уже заслуживает уважения и преклонения. А еще Наталью Васильевну уважают за профессионализм и доброе отношение к пациентам.
  Подтверждение профессионализма, опыта и знаний - множество Почетных грамот, дипломов. Операционная медсестра не только замечательный специалист, она -прекрасный наставник, учитель для начинающих медсестер. Да и практикующие доктора частенько обращаются за помощью, за советом.
  ...Уже в школе Наталья Васильевна знала, что выберет профессию медика. Ее мама была помощником врача-эндокринолога. После окончания школы девушка поехала поступать в Таганрогское училище и поступила. Уже будучи на практике, старалась во все вникнуть, все попробовать самой, не прятаться за спинами других - ведь на то и практика, чтобы научиться, пока есть возможность, чтобы твои ошибки могли вовремя исправить, подсказать, научить. После успешного окончания учебного заведения прошла еще курсы операционных медсестер, потом вернулась в свой родной поселок и поступила на работу в районную больницу в хирургическое отделение. В 1978 году началась ее трудовая деятельность.
   "- Я на всю жизнь запомнила первую операцию, которую я проводила в качестве операционной медсестры, а оперировал врач-хирург Панов, - вспоминает Наталья Васильевна, - Операцию делали молодому человеку, которому поезд отрезал обе ноги. Мы с ним провозились целую ночь, но в его случае медицина оказалась бессильной, и парень скончался. Я плакала навзрыд, мне так жалко было молодого человека, а врач меня успокаивал и говорил, что со временем я привыкну. Но, к сожалению, к такому привыкнуть нельзя и каждую человеческую трагедию я пропускаю через свое сердце, но, конечно, уже не рыдаю. Профессию свою люблю. Понимаю, что нужны и учителя, и военные, и воспитатели, и все другие профессии, но для меня ближе всего - медицина, не мыслю своей жизни без нее".
   В 2016 году номинирована "Человек года - 2016".
 
Источник:
Костюченко, С. И сегодня на трудовом посту [Текст]: [Люди года нашего района]/С. Костюченко// Степная новь. - 2016. - 23 декабря. - С.3.
 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg