^Вверх

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

baner3

baner4

LIB logotype

baner7

baner8

эмблема степная новь

baner9

baner10

baner11

e9b20d431fc905f74ae422369751a143

портала КУЛЬТУРА.РФ

bez imeni 1

БАННЕР ВИтрина закупок Ростовской области

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
rent 2018 02 06 321
Шаповалова Галина Николаевна
Рентгенолаборант МБУЗ "Центральная районная больница" Зимовниковского района
 
   Для Галины Николаевны Шаповаловой выбор профессии не был случаен. Стать медиком она хотела с детства, хотя никто из родителей не работал в этой профессии. Поэтому после окончания 8 класса куда дальше идти учиться у Галины вопрос не стоял. Она сразу же поехала в Таганрогское мед¬училище и без особого труда поступила. Учёба ей давалась легко,все нравилось, и с каждым курсом учебы Галина ещё больше влюблялась в свою будущую профессию. Окончив училище, по распределению попала в нашу зимовниковскую районную больницу, хотя Галина Николаевна родом из Донецкой области, из города Макеевка. Это юго-восток Украины, где в настоящее время идет война.
- Тогда ведь мы жили в СССР - рассказывает моя собеседница. - И не было никаких границ и таможен. Молодые специалисты получали распределения на работу в самые разные отдалённые уголки нашей огромней страны. Так я и попала в посёлок Зимовники, который стал за столько лет для меня самым любимым и родным. Мне даже не верится, что сейчас в городе моего детства идёт война. Если бы раньше мне сказали, что такое будет происходить, я бы не поверила, а только рас-смеялась. А ведь там у меня остались родственники, школьные друзья и подруги. Обидно за Донбасс, ведь он всегда был миролюбивым и многонациональным и его Украиной назвать было трудно, ведь все там разговаривают на русском языке, а украинский язык изучали только в школе на уроках украинского языка и литературы.
    Галина Николаевна приехала в наш район в 1972 году, так и осталась. Здесь она встретила свою единственную любовь на всю жизнь, родила дочь и теперь наш район она считает своей второй малой родиной. Здесь началась её трудовая биография в нашей райбольнице. На сегодняшний день её медицинский непрерывный стаж составляет 42 года. И на протяжении всего этого времени она ежедневно не на словах, а деле доказывает, что значит милосердие и самоотверженность. Из них 7 лет проработала фельдшером "скорой помощи". А эта работа не из простых, на фельдшера "скорой помощи" возлагается особая ответственность, так как он должен уметь быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации любой сложности. При любых обстоятельствах фельдшер должен быть добрым и приветливым, простым и внимательным, скромным и общительным. Таким фельдшером и была Шаповалова. Во время выполнения вызова она много раз сталкивалась с неожиданной патологией. А для этого надо было иметь широкий кругозор, обладать знаниями из самых разных областей медицины, уметь быстро ориентироваться в сложной ситуации, сохранять хладнокровие, за короткое время принять верное решение. И это не в тихом кабинете, а в любых, часто самых экстремальных условиях.
   Галина Николаевна призналась, что работа на "скорой" - не сахар. А ведь раньше в посёлке было мало дорог с твёрдым покрытием, машины "скорой помощи" были не такими современными и оснащёнными всем необходимым оборудованием, как сейчас, отработав много лет на "скорой помощи", она прошла переобучение и вот уже 25 лет трудится рентгенолаборантом и тоже в нашей районной больнице. Нагрузка у неё тоже немаленькая, в день приходится делать до сотни снимков, а то бывает и больше. Она делает рентген всех органов и частей тела. Раньше рентген был только плёночный и проявление плёнок занимало больше времени, а несколько лет назад в нашей райбольнице появился компьютерный рентген и он намного облегчил работу рентгенолаборанта.
   Показатели работы рентгеновского кабинета по всем разделам одни из лучших в райбольнице. И по применению специальных методик, внутривенных урографий, рентгено¬графии зубов, использованию томографии в ЛПУ, нагрузке на действующий рентгеновский аппарат, по результатам профилактических флюорографических осмотров, раннему выявлению туберкулеза и рака легких, рака молочных желез, срокам дообследования рентгено-положительных лиц и т.д.
   А ведь иначе и быть не может, ведь рентгенолаборантом здесь трудится такой ответственный и внимательный человек.
   В 2014 году номинирована "Человек года".
 
 
Источник:
Силаева, С. Профессия ее мечты [Текст]/С.Силаева// Степная новь. - 2014. - 16 декабря. - с.4.
 

 

 

 

Мы в соцсетях

youtube icon ok vk unnamed tg

Новое на сайте